БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 28.05.2008 - Дружба - дружбой, а нефть - врозь

28.05.2008 - Дружба - дружбой, а нефть - врозь

Экономические отношения между Россией и Китаем, а оособенно энергетика, стали главной темой первого визита в КНР нового российского президента Дмитрия Медведева

Стороны подписали соглашение на 600 с лишним млн. евро о строительстве завода по обогащению урана в Китае и о поставках низкообогащенного урана из РФ в Китай. Но наиболее острые вопросы пока не решены.
Товарооборот между Россией и Китаем в только в прошлом году вырос на 40% до 32 млрд. евро, за последние 11 лет он увеличился в семь раз. Но в российском экспорте в Китай доминируют энергоресурсы и лес, что не устраивает Москву. Китай же наращивает поставки в Россию технически сложных изделий, снижая закупки вооружений.
Но главная проблема - судьба нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан. О его строительстве договорились два года назад, но из-за резногласий между российской "Роснефтью" и китайской CNPC по поводу цен на нефть проект оказался под угрозой. Китайская сторона считает, что имеет право на преференции, поскольку помогла "Роснефти" при покупке активов ЮКОСа.
По сообщениям китайского агенства "Синьхуа",стороны близки к соглашению.

EuroNews
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited