БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 26.05.2008 - Пекин вновь поставил цель создания международного финансового центра

26.05.2008 - Пекин вновь поставил цель создания международного финансового центра

По мере развития экономики финансовый сектор играет повышенную роль. На только что завершившемся финансовом форуме в Луцзяцзуе Шанхая вопрос «Какое место должно стать финансовым центром Китая?» вошел в фокус обсуждения.

Пекин
На Финансовой улице Пекина на территории площадью в 2 млн. кв. м. расположены Центральный банк, Государственный комитет банковского контроля и надзора, Государственный комитет по контролю над ценными бумагами и др. комитеты, которые являются самыми представительными ведомствами по финансовому надзору и контролю. Кроме того, там функционируют более 500 финансовых органов. Кроме того, там осуществляется управление около 90% общего размера кредитных капиталов и 65% общей суммы страховых средств. Ежедневно свыше 10 млрд. юаней находятся в обращении на этой улице.

Тяньцзинь
В июне 2006 года Госсовет КНР официально ратифицировал строительство нового района Биньхай Тяньцзиня. В отличие от Шэньчжэня и района Пудун Шанхая главной задачей нового района Биньхай Тяньцзяня является финансовая инновация. Создание оффшорного финансового центра, направленного на международный рынок, - это цель развития для нового района Биньхай.

Шанхай
В истории Шанхай был финансовым центром востока Китая. В 90-е годы прошлого века Китай поставил цель о превращении Шанхая в международный финансовый центр. В настоящее время в Шанхае функционируют разные биржи: фондовые, фьючерсные, биржи по купле-продаже золота и сделкам с иностранной валютой. Шанхай стал городом с самым активным финансовым сектором в Китае.
На финансовом форуме в Луцзяцзуе Шанхая многие чиновники и ученые высказали такое мнение, что все эти города имеют собственные территориальные преимущества и особенности. Но финансовый рынок Шанхая имеет более прочную базу.
По словам вице-председателя Народного банка Китая Су Нина, «ныне Шанхай функционирует как финансовый центр Китая. Кстати, центральная власть Китая наращивает усилия на продвижение становления Шанхая международным финансовым центром».
Эксперты указали, что строительство финансового центра, во-первых, зависит от общей финансовой стратегии государственного уровня, во-вторых, оно должно быть нацелено на формирование рациональной структуры, элементы которой взаимно поддерживаются, а не противодействуют.
Генеральный директор компании «Голдман Сакс» по операциям в АТР Ху Цзулю сказал: «Пекин – местонахождение центрального правительства Китая и многочисленных контрольных и управленческих органов. В этой связи, он должен обеспечивать общие политические и законодательные рамки и поддерживать развитие Шанхая. Развитие Шанхая не основывается на игнорировании интересов Пекина, а нацелено на повышение эффективности экономики Китая в целом».
Ректор Института финансовых исследований Исследовательского центра по вопросам развития Госсовета КНР Ся Бинь отметил: «Создание финансового центра не должно основываться на субъективной активности, а на экономическом развитии. При неполном открытии жэньминьби в статьях движения капитала вряд ли возможно сформировать финансовый центр Китая, не говоря уже о международном финансовом центре».

Китайский информационный Интернет-центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited