БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :






Путь по сайту: Главная / Торговая площадка / МОНЕТЫ КОЛЛЕКЦИОННЫЕ / Продажа монет / Моя родина Россия / Здание Комплекса Общества изучения Амурского края Президиум ДВО РАН

Здание Комплекса Общества изучения Амурского края Президиум ДВО РАН

Монета серебряная коллекционная


Эмитент МРНКВ
Вес 23 грамма
Проба 999
Диаметр 40 мм
Толщина 2 мм
Год выпуска 2016
Номинал -50 центов
Дизайн Ирен Тер-Саркисян
Тираж 400 шт.
Аверс Здание Комплекса Общества изучения Амурского края Президиум ДВО РАН
Здание построено в 1914 году, архитектор Н. Д. Федосеев. В этом здании академиком В. Л. Комаровым в 1932 году был организован Дальневосточный филиал АН СССР (ныне ДВО РАН) — первый периферийный филиал Академии.
Красивое зелено-коричневое здание по улице Светланская, 50 сегодня принадлежит Академии наук, но так было далеко не всегда. В начале прошлого века это здание было закреплено за географическим обществом, которое сдавало его в аренду. Арендаторы сдавали другим арендаторам, в числе которых был известный футурист Давид Бурлюк, открывший здесь кабаре "Бибабо". С другого входа можно было попасть в кабаре "Летучая мышь" или в "Новый интимный театр". В советское время здание переоборудовали под кинотеатр, носивший название "Буревестник", а потом "Комсомолец". И только потом здание перешло к Академии наук
Здесь работали академики гидробиолог С. А. Зернов, гельминтолог К. И. Скрябин и другие видные учёные. 
Объект культурного наследия Российской Федерации 

 

Реверс
 Пакетбот "Святой Петр"
К концу лета 1740 года в Охотске под руководством корабельных мастеров Козьмина и Рогачева были построены два пакетбота - "Св. Петр" и "Св. Павел", которые предназначались для исследований северной части Тихого океана по программе Великой Северной, или Второй Камчатской, экспедиции. Это были четырнадцатипушечные однопалубные двухмачтовые суда с парусным вооружением брига и хорошими мореходными качествами. Длина пакетбота 24,4 м, ширина 6,7 м, осадка 2,9 м, водоизмещение более 200 т, экипаж 75 человек.
В начале сентября суда отправились в плавание. На флагманском пакетботе "Св. Петр" находился руководитель экспедиции командир В. Беринг. "Св. Павлом" командовал опытный моряк лейтенант А.Чириков.
В октябре экспедиция прибыла в Авачинскую губу и остановилась на зимовку в бухте, которую Беринг в честь пакетботов назвал Петропавловской. Позже и основанный здесь город был назван Петропавловском. В июне 1741 года суда направились на юго-восток искать берега Америки. Во время шторма они потеряли друг друга и далее действовали порознь. А.Чириков стал первооткрывателем Северо-Западного побережья Америки и Алеутских островов.
В октябре его пакетбот благополучно вернулся в Авачинскую губу. "Св. Петр" на обратном пути к Камчатке подошел к неизвестному острову (ныне остров Беринга). Здесь 8 (19) декабря 1741 года В. Беринг скончался.
При подходе к острову пакетбот получил большие повреждения и был разобран. Из его частей экипаж построил небольшое судно, на котором летом 1742 года добрался до Камчатки.
МРНК* 23*0.999 * 2016*
Гурт 230 насечек
Отчеканена "Завод ювелирных и памятных знаков Мега Пауэр"
Качество proof
Стоимость 4600 рублей
В связи с изменением цен на серебро на Лондонской бирже металлов, возросла стоимость на серебряные изделия
***Скидка в размере 10% предоставляется при единовременной покупке от 10 монет








© Авторское право принадлежит «Мега Пауэр Гонконг Груп Лимитед».
Все права защищены. E-mail: mega-power@asia-business.biz. Tel: 86 13903612274
В случае использования ссылка на сайт обязательна
 


Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости           Почта