БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :






Путь по сайту: Главная / Торговая площадка / СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / ГОСТы КНР / Пищевые продукты / Национальный стандарт пищевой безопасности. Этикетирование пищевой продукции специального диетического назначения

Национальный стандарт пищевой безопасности. Этикетирование пищевой продукции специального диетического назначения

GB/T 13432-2013
Национальный стандарт пищевой безопасности
Этикетирование пищевой продукции специального диетического назначения



Введение
Данный стандарт заменяет "Общий стандарт по этикетированию расфасованной продукции специального диетического назначения " (GB 13432-2004). Сравнительно со стандартам GB 13432-2004, данный стандарт имеет следующие основные изменения: -Название стандарта было изменено; - Определение пищевой продукции специального диетического назначения было модицифицировано и была определена пищевая категория (область применения); -Были изменены основные требования; - Были изменены некоторые требования к обязательным пометкам; - Содержимое допустимых и рекомендуемых пометок было объединено в опциональные пометки; - Требования к содержимому энергетических и питательных ингредиентов были изменены; - Требование к сравнению энергетических и питательных ингредиентов было отменено; - требование к формулировкам для обозначения энергетических и питательных ингредиентов было изменено; - Приложение A в прежнем стандарте было упразднено; - типы пищевой продукции специального диетического назначения в приложении А были дополнены.

1. Область действия
Данный стандарт относится к этикетированию (включая маркирование продуктов питания ) расфасованной пищевой продукции специального диетического назначения

2. Условия и определения
В том, что касается задач этого стандарта используются условия и определения, конкретизированные в GB 7718 а также нижеследующие.
2.1 Пищевая продукция специального диетического назначения. Пищевые продукты, специально обработанные или изготовленные по рецептуре с тем, чтобы соответствовать особым диетическим требованиям при особых физических или физиологических условиях (или) при болезни и недомогании. Содержание питательных веществ и (или) иных питательных ингредиентов в таких пищевых продуктах заметно отличается от содержания в сравнимых пищевых продуктах Пищевые категории, в которые входят пищевые продукты специального диетического назначения смотрите в Приложении A
2.2 Питательные вещества. Вещества, оказывающие специфическое физиологическое воздействие способные поддерживать рост, развитие, деятельность и репродуктивные функции организма и необходимые для нормального обмена веществ, включая протеин, животные жиры, углеводы, минералы, витамины.
2.3 Питательные ингредиенты Питательные вещества в пищевой продукции и другие пищевые ингредиенты (исключая питательные вещества, выполняющие питательные или физиологические функции).
2.4 Рекомендуемый прием. Уровень приема питательных веществ, который может соответствовать потребностям большинства индивидов определенного пола, возраста и физиологического статуса.
2.5 Соответствующий прием. Безопасный уровень приема питательных веществ. Прием некоторых питательных веществ для здоровых людей, полученный путем наблюдений или экспериментов.

3. Основные требования
2. Этикетирование расфасованной продукции специального диетического назначения должно соответствовать основным требованиям, обозначенным в GB 7718 и следующим требованиям:
-Оно не должно затрагивать функции профилактики и лечения заболеваний;
-Оно должно соответствовать существующим требованиям этикетирования и инструкциям в соответствующих продуктовых ГОСТах фасованной пищевой продукции специального диетического назначения; -Содержание и сравнения не должны относится к существенным ингредиентам в комбинированных пищевых добавках для младенцев 0~6 месяцев

4. Обязательные пометки
4.1 Общие требования. Cодержимое, указанное в этикетке расфасованных пищевых продуктах специального диетического назначения должно отвечать требованиям соответствующих параграфов GB 7718.
4.2 Название пищевой продукции. Только пищевая продукция, отвечающая требованиям, определенным в 2.1 может использовать слова «пищевая продукция специального диетического назначения» в соответствующем названии, описывающим специфику продукта.
4.3 Обозначение энергетических и питательных ингредиентов
4.3.1Энергетика, протеины, жиры, углеводы и натрий, также как и другие питательные ингредиенты, наличие которых требуется в определенных стандартах продукции, должны быть обозначены в виде «табличного блока». Блок может быть любого размера и располагаться вертикально к базовой линии упаковки, и таблица должна быть озаглавлена "Информация о питательных веществах ". В случае добавления опциональных ингредиентов или увеличения концентрации некоторых веществ в продукции, соответственно существующим законам, правилам или стандартам, следует также указать эти ингредиенты и их содержание
4.3.2 Энергетическое и питательное содержание расфасованной пищевой продукции специального диетического назначения должно указываться на каждые 100 грамм и каждые 100 миллилитров, также необходимо указывать удельный вес в каждой порции пищи. В случае, если содержание указывается в порциях, размер каждой порции можно определять в соответствии с характеристиками или рекомендованным количеством пищи. При необходимости, или если этого требует соответствующий стандарт продукции, следует также указывать содержимое питательных ингредиентов в продукции на каждые100 KJ . 4.3.3 Индикация значений энергетических или питательных ингредиентов может проводиться путем тестирования продукции или подсчета сырья. В течение гарантийного периода продукции, реальное содержание энергетических и питательных ингредиентов не может составлять менее 80% обозначенного значения, и оно должно соответствовать действующим стандартам продукции
4.3.4 В случае, если протеины в расфасованной пищевой продукции специального диетического назначения представлены гидролизованным протеином или аминокислотами, то пункт «протеины может обозначаться как «протеины», «протеины (эквивалент)» или «общее количество аминокислот ".
4.4 Способ приема и соответствующая группа
4.4.1 Необходимо указать метод приема, будь то ежедневный прием или разовый прием расфасованной продукции специального диетического назначения; при необходимости, следует указать способы смешивания и регидратации
4.4.2 Необходимо указать соответствующую группу расфасованной пищевой продукции для специальных диетических поставок. Что касается детского питания для специальных медицинских целей и рецептурного питания для специальных медицинских целей, то необходимо указать соответствующую группу согласно требованиям стандартов продукции.
4.5 Условия хранения
4.5.1 Условия хранения расфасованной продукции специального диетического назначения должны быть указаны на этикетке, при необходимости, следует указать условия хранения после вскрытия
4.5.2 Потребителей необходимо специально предупредить на тот случай, если вскрытый расфасованный пищевой продукт специального диетического назначения хранению не подлежит, или его нельзя хранить в оригинальной упаковке.
4.6 Освобождение от указания содержимого. В случае, если максимальная зона поверхности упаковки или упаковочного контейнера расфасованной продукции специального диетического назначения составляет менее 10cm2 , разрешается ограничиться указанием названия продукта, содержания, имени и адреса производителя (или дистрибьютера), датой изготовления и гарантийным периодом.

5 Опциональные пометки
5.1 Процент по массе энергетических или питательных ингредиентов для рекомендованного приема или адекватного приема. Нужно указать энергетическую ценность и содержание питательных ингредиентов, можно также указать процент энергетического и питательного содержимого в 100 граммах и 100 миллилитрах и (или) каждую пищевую порцию рекомендованную к приему или подходящую для приема в соответствии с группой. Питательные вещества без указания порции, рекомендованной к приему или подходящей для приема не могут обозначаться в процентах или отмечаться значком "-".
5.2 Содержание энергетических и питательных ингредиентов
5.2.1 Содержание может быть объявлено, когда содержание энергетических или питательных ингредиентов в продукции достигает минимального значения для соответствующего стандарта продукции или допустимого минимального интенсифицированного значения.
5.2.2 В случае отсутствия требований к минимальному значению или минимальному количеству питательных ингредиентов в стандартах продукции, следует предоставить критерии разрешений иных национальных или международных организаций на объявление содержания.
5.2.3 Объявленное содержание включает такие слова как "contain" (содержать), "provide"(предоставить, обеспечить), "source" (источник), "including"(включая) и "have"(иметь), и т.д.
5.3 Объявление функций энергетических и питательных ингредиентов
5.3.1 В отношении расфасованной пищевой продукции специального диетического назначения может проводиться объявление функций энергетических и (или) питательных ингредиентов. Формулировки в объявленных функциях должны соответствовать формулировкам для объявленных функций определенных в GB 28050.
5.3.2 В том, что касается питательных ингредиентов, чьи формулировки в объявленных функциях не перечислены в GB 28050, то следует предоставить формулировки для данных веществ, определенные другими национальными или международными организациями.

Приложение A. Категории пищевой продукции специального диетического назначения.
Категории пищевой продукции специального диетического назначения главным образом включают в себя:
a) Детское питание:
1) Детское питание для самых маленьких;
2) Детское питание для младенцев более старшего возраста и детей;
3) Детское питание для самых маленьких, используемое в медицинских целях;
b)Дополнительное питание для самых маленьких:
1) Основанное на злаках и зерновых дополнительное питание для самых маленьких и детей младшего возраста;
2) Консервированное дополнительное питание для самых маленьких и детей младшего возраста;
c) Рецептурное питание для специального медицинского использования (разновидность рецептурного питания для самых маленьких в специальных медицинских целях исключается);
d) Другие виды пищевой продукции специального диетического назначения исключая вышеупомянутые категории (включая дополнительные питательные товары, питание для спортсменов и другие продукты специального диетического назначения с соответствующими национальными стандартами)









© Авторское право принадлежит «Мега Пауэр Гонконг Груп Лимитед».
Все права защищены. E-mail: mega-power@asia-business.biz. Tel: 86 13903612274
В случае использования ссылка на сайт обязательна
 


Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости           Почта