БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :






Путь по сайту: Главная / Торговая площадка / ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ / Пищевое / Молочное производство / Молоко соевое / Производство соевого молока и других продуктов из сои

Производство соевого молока и других продуктов из сои

Соевое молоко

 

Напиток имеет растительное происхождение и обладает множеством полезных свойств.

Соевое молоко тоже имеет многолетнюю историю. Считается, что первыми начали пить такой растительный и полезный напиток китайцы. Согласно древней легенде, его создателем был Лю Ань – китайский философ. Мама этого человека очень любила соевые бобы, но с возрастом она лишилась практически всех зубов. Поэтому наслаждаться ими она не могла, что вызывало у нее определенные страдания. Тогда любящий сын придумал, как сделать напиток из бобов. Так и появилось соевое молоко, которое многим пришлось по вкусу.

Отличительные характеристики соевого молока от обычного:

его получают путем переработки бобового растения – сои;
оно не содержит лактозу;
молоко менее калорийно, так как в составе находится минимум жиров;
цвет чуть темнее, он больше напоминает обычное топленое;
продукт не содержит холестерин;
оно имеет довольно приятный запах;
вкус более сладкий, ощущаются нотки, присущие бобовым растениям.

По консистенции соевое молоко схоже с разбавленным коровьем. Но это не уменьшает его питательную ценность. До сих пор ученые не пришли к единогласному мнению, какое же молоко лучше и обладает большими полезными качествами – соевое или обычное.
В коровьем молоке содержится большое количество кальция: в одной чашке около 30–35% суточной нормы взрослого человека. Соевое молоко кальцием обогащают дополнительно. Это происходит во время переработки бобов.

Белка в соевом молоке находится достаточно: в 100 г продукта – 3,5 г белка.
Этот продукт, в отличие от привычного всем молока, не содержит большого количества жиров и углеводов, поэтому считается низкокалорийным.
В 100 г всего 2–2,5 г жиров. Так как продукт имеет растительное происхождение, то этот элемент не способствует повышению холестерина в крови. В 100 г коровьего молока – 6 г углеводов, а в соевом – всего 2 г.
Коровье молоко богато витаминами группы B, в одной чашке содержится 45% суточной нормы для взрослого организма.
С учетом всех факторов обычное молоко является хорошим источником полезных и питательных веществ.

Если организм человека не способен переработать лактозу, то отличной альтернативой обычному молоку станет соевое. Человек, выпивший за день 1–2 стакана такого напитка и съевший хотя бы одну порцию блюда из злаков, получит необходимые для здоровья аминокислоты и другие полезные элементы. В составе этих продуктов присутствует достаточное количество необходимых для полноценной работы организма элементов.

Основным преимуществом химического состава перед другими растительными продуктами является наличие 8 аминокислот.
В соевом молоке содержится 32–35% белка, имеющего природное растительное происхождение. Жиры представлены ненасыщенными кислотами, что делает этот продукт одновременно питательным и низкокалорийным.

Полезные витамины, минералы, кислоты:

1. Обладающий антиоксидантными свойствами витамин E, благодаря которому продукт обладает способностью замедлять процесс старения и снижает риск появления опухолей.
2. Витамины B6, B12, B1, которые нормализуют работу нервной системы. Поэтому продукт рекомендуется при нарушениях эмоционального состояния человека. B9 (фолиевая кислота) способствует нормальному росту клеток и сохранению целостности ДНК, предотвращает образование злокачественных опухолей.
3. Витамин A (ретинол) содержится в небольшом количестве.
4. Железо, магний, калий способствуют нормализации эндокринной системы, улучшают работу печени.
5.В отличие от коровьего, являющегося природным источником кальция, соевое молоко содержит небольшое количество этого элемента. Им и витамином D продукт обогащают в процессе производства.
6.Уникальность составу добавляют природные аналоги женских гормонов – фитоэстрогены. Этот элемент вызывает определенные споры между учеными о пользе и вреде молока.
7.Лецитин, способствующий нормализации работы головного мозга и являющийся строительным материалом для клеток печени, также присутствует в составе соевого молока.
8.Наличие всех этих полезных элементов делает соевое молоко незаменимым источником полезных веществ для организма. Особенно это касается вегетарианцев и людей, не переносящих лактозу. Ведь в 100 г продукта имеется 1% углеводов, 2% жиров и 4% белка необходимых человеку в сутки.
9.Соевое молоко в 1,5–2 раза менее калорийно обычного. В 100 г содержится всего 45 ккал.

Элементы, содержащиеся в продукте, делают его не только одним из лучших заменителей обычного молока. Фосфолипиды, витамины E, C, B12 помогают поддерживать женский организм в тонусе. При ежедневном, но умеренном использовании соевого молока на лице появляется румянец, волосы приобретают естественную шелковистость и блеск. К тому же на основе молока из сои существует множество масок и кремов, способствующих разглаживанию мелких мимических морщин. Этот напиток оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, снижая риск возникновения инфаркта, а также аритмии. Это одна из немаловажных характеристик для мужчин, занимающих высокие посты на службе. Ведь нервные расстройства и всплески негативных эмоций – довольно частое явление в течение дня. Полезные вещества, содержащиеся в соевом молоке, способны снизить риск заболеваний простаты.

Сухое соевое молоко

На полках магазинов можно увидеть не только цельное соевое молоко, но и сухое. Это порошок белого или светло-кремового цвета. Он имеет приятный запах, с чуть слышными ореховыми нотками. Сухое молоко имеет схожий состав с жидким соевым, так как получается в процессе его обработки и просушки. На одном из этапов переработки производители стараются насытить порошок недостающими витаминами и минералами. Поэтому очень часто на упаковке сухого молока написан более богатый состав полезных веществ.

Такое молоко также не содержит лактозы и холестерина, зато в нем большое количество белка. Его полезные свойства идентичны с обычным соевым молоком, поэтому его употребляют вегетарианцы, люди с противопоказаниями к лактозе, аллергики и стремящиеся сбросить вес. Особого вреда сухое соевое молоко нанести организму не может, если употреблять его правильно, учитывая все допустимые нормы.

Многие специалисты утверждают, что именно в сухом порошке содержится больше концентратов, ароматизаторов, эмульгаторов, поэтому его не рекомендуют употреблять людям с аллергией, а также имеющим хронические болезни желудочно-кишечного тракта. Существует мнение, что злоупотребление этим продуктом может привести к гормональным сбоям, поэтому его запрещено употреблять беременным и кормящим женщинам, а также имеющим онкологические заболевания.

Медицина

В России и в других европейских странах соевое молоко официально не используется в производстве лекарственных препаратов. Его можно встретить в составе некоторых видов БАДов, особенно предназначенных для профилактики патологий пищеварительной системы, а также сахарного диабета.

В Японии разработан БАД для лечения диабета – туоти. Основным компонентом является продукт, полученный из соевого молока, – сыр. Проведенные исследования показали, что туоти способствует торможению повышения сахара в крови после приема пищи. Пациенты, принимающие препарат, чувствовали себя намного лучше. Эта биологическая добавка одобрена Минздравом, ее продают официально в аптеках.

Питание при заболеваниях:

  • при холецистите
  • при геморрое
  • при колите
  • при подагре
  • при запорах
  • при гастрите
  • при панкреатите

Наряду с полезными свойствами соевое молоко может оказывать и негативное влияние на организм.

Фитиновая кислота, содержащаяся в этом продукте, ухудшает всасывание в организм цинка, железа и кальция.
Фитоэстрогены могут вызвать сбой гормонального фона не только в женском, но и мужском организме. Многие специалисты склоняются к теории: частое употребление молока из сои мужчинам противопоказано. Оно может спровоцировать снижение эрекции и мужское бесплодие. Этот составляющий компонент соевого молока может нарушить работу эндокринной системы, поэтому продукт не рекомендовано употреблять детям в подростковом возрасте, а также людям, имеющим проблемы с щитовидной железой. олоко редко входит в ежедневный рацион питания

Состав
Лучше, если в нем присутствуют всего 2 элемента – вода и соя (соевый экстракт). Дополнительными компонентами выступают витамины и минералы. Зачастую производители добавляют различные ароматизаторы для улучшения вкусовых качеств и эмульгаторы. Такое молоко может вызвать аллергические реакции, поэтому его покупать не стоит.

Молоко из сои хранят в холодильнике при оптимальном температурном режиме не больше 5 дней. Соевое молоко, приготовленное дома, хранится там же, но не более 3 дней. Когда продукт начинает портиться, это становится заметно – происходит расслоение, может возникнуть неприятный запах.









© Авторское право принадлежит «Мега Пауэр Гонконг Груп Лимитед».
Все права защищены. E-mail: mega-power@asia-business.biz. Tel: 86 13903612274
В случае использования ссылка на сайт обязательна
 


Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости           Почта