БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 17.04.2026 - Китай намерен привлекать в страну больше иностранных центров НИОКР -- Минкоммерции КНР

17.04.2026 - Китай намерен привлекать в страну больше иностранных центров НИОКР -- Минкоммерции КНР

В 2025 году доля сектора научно-исследовательских и технических услуг составила почти одну пятую в общем объеме фактически использованного иностранного капитала в Китае, причем эта доля неуклонно растет уже семь лет подряд.

Центры научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ /НИОКР/ с иностранным финансированием становятся ключевым элементом инновационной системы Китая, при этом многие транснациональные корпорации /ТНК/ модернизируют свою деятельность в стране, превращая производственные базы в колыбели инноваций. Об этом заявил в четверг официальный представитель Министерства коммерции КНР Хэ Ядун. Как отметил Хэ Ядун на регулярном брифинге для журналистов, иностранные центры НИОКР в Китае трансформируются из центров локализации в глобальные инновационные хабы. В 2025 году доля сектора научно-исследовательских и технических услуг составила почти одну пятую в общем объеме фактически использованного иностранного капитала в Китае, причем эта доля неуклонно растет уже семь лет подряд. В прошлом году в секторе научно-исследовательских и технических услуг Китая было создано 14 тыс. новых предприятий с иностранным финансированием, что на 27,2 проц. больше в годовом сравнении. За последние годы в стране были открыты центры НИОКР ряда ТНК, таких как AstraZeneca, Philips и Porsche. Китай продолжает усиливать политическую поддержку иностранных центров НИОКР. Пересмотренная версия списка поощряемых отраслей для иностранных инвестиций, актуальная с 1 февраля этого года, содержит больше позиций в таких областях, как разработка новых лекарственных препаратов и цифровые креативные технологии. В феврале был опубликован циркуляр о продлении политики освобождения от ввозных таможенных пошлин, а также от налога на добавленную стоимость и акцизного сбора при импорте для импортируемых научно-исследовательских материалов, используемых иностранными центрами НИОКР. Хэ Ядун пообещал, что на следующем этапе Минкоммерции совместно с профильными ведомствами будет работать над привлечением большего числа ТНК к размещению подразделений НИОКР в Китае, чтобы они могли использовать целостную промышленную систему, высококвалифицированный кадровый резерв и разнообразные сценарии применения в стране. ТНК могут в полной мере раскрыть свои преимущества и свой потенциал в процессе зеленой, цифровой и интеллектуальной трансформации Китая, пользуясь возможностями развития, которые предоставляет страна, добавил Хэ Ядун.

Агентство Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited