БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 25.03.2024 - Китай создаст больше возможностей для соискателей работы из числа молодежи

25.03.2024 - Китай создаст больше возможностей для соискателей работы из числа молодежи

Благодаря модернизации промышленности, которая позволяет создавать новые возможности...

Благодаря модернизации промышленности, которая позволяет создавать новые возможности и усиливать политическую поддержку, направленную на повышение занятости, Китай наращивает усилия как со стороны предложения, так и со стороны спроса, чтобы помочь молодым людям найти работу.

Согласно данным Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения /МТРСО/ КНР, в 2024 году в Китае численность выпускников вузов, как ожидается, превысит 11,7 млн человек, и число соискателей работы из числа молодежи продолжило расти.

"Текущая ситуация с занятостью в Китае в целом улучшается по мере того, как экономика набирает обороты. Несмотря на существующие вызовы, такие позитивные факторы, как экономический рост и поддержка политическими мерами, продолжают способствовать росту рынка труда", - сказал Мо Жун, который является президентом Академии труда и социального обеспечения Китая.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Прогресс Китая в области технологических инноваций и модернизации промышленности стимулирует бум возможностей в сфере трудоустройства, и все большее число молодых людей присматриваются к возможностям в высокотехнологичных и нарождающихся отраслях, таких как искусственный интеллект, большие данные и интеллектуальное производство.

В одной из производственных компаний в городе Чунцин на юго-западе Китая после перехода компании на интеллектуальное производство появились сотни новых рабочих мест, таких как менеджер по цепочке поставок и дизайнер прецизионных пресс-форм. По сообщению ее ответственного лица, сейчас компания срочно нуждается в специалистах с высшим образованием и навыками.

"Модернизация промышленности глубоко меняет структуру штата персонала на предприятиях, и выпускникам вузов легче адаптироваться к этим изменениям, поскольку они хорошо знакомы с Интернетом и у них на высоком уровне всестороннее развитие", - отметил исполнительный вице-президент сайта поиска вакансий Zhaopin.com Ли Цян.

Китайское правительство рассматривает интенсивное продвижение создания системы современных производств и ускорение развития производительных сил нового качества как первоочередную задачу своей работы в этом году. В докладе о работе правительства предлагается множество мер, таких как стимулирование интеллектуальной и зеленой трансформации традиционных отраслей производства, а также их высокотехнологичного перевооружения, активное культивирование нарождающихся отраслей и индустрий будущего, открытие новых направлений развития в таких областях, как квантовые технологии и науки о жизни.

Министр трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Ван Сяопин заявила, что Китай в этом году планирует усиливать поддержку частного сектора экономики, требующего значительного количества рабочей силы, а также различных субъектов рынка, включая микро-, малые и средние предприятии, будет всемерно культивировать такие новые точки роста занятости, как цифровая экономика, "серебряная экономика" и зеленая экономика.

"Появится множество новых рабочих мест и профессий, которые предоставят молодым людям больше возможностей для выбора профессии и новые пространства для развития", - убежден Ван Цзиньсун, являющийся директором Института аспирантуры Тяньцзиньского технологического университета.

УСИЛЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

Китай переходит от традиционных факторов роста к новым, спрос на квалифицированных работников растет. Однако существует также заметный разрыв между требованиями предприятий и структурой знаний и техническими навыками соискателей работы.

Чтобы лучше помочь молодым соискателям работы адаптироваться к рыночным потребностям, в докладе о работе правительства этого года была подчеркнута готовность повышения качества образования и усиления профессионально-квалификационного обучения.

Ректор Сычуаньского сельскохозяйственного университета У Дэ заявил, что этот университет с 2020 года сокращал или оптимизировал специальности, по которым студентам трудно найти работу, уделяя больше внимания практическим занятиям по подготовке и развитию талантов.

"Наши студенты теперь лучше адаптированы и имеют более широкий выбор профессий, при этом доля выпускников, получивших высшее образование, устроившихся на работу или открывающих бизнес, подскочила с 87,2 проц. в 2020 году до 90,5 проц. в 2023 году", - сказал он.

По данным МТРСО, чтобы удовлетворить растущий рыночный спрос на квалифицированных работников, Китай в 2023 году обеспечил субсидируемое правительством профессиональное обучение для 18 млн человек, уделяя особое внимание ключевым секторам, таким как передовое производство и современные услуги.

В этом году из центрального бюджета будут выделены субсидии на трудоустройство в размере 66,7 млрд юаней /около 9,39 млрд долл. США/. Основные усилия будут приложены для содействия трудоустройству выпускников вузов, сельских трудовых мигрантов и других особо выделенных категорий населения.

"Политическая поддержка приносит существенную пользу таким молодым людям, как я", - сказал выпускник бакалавриата Гуандунского океанического университета Тан Цзиньтао.

Тан Цзиньтао было трудно найти работу после окончания университета в прошлом году, но благодаря ярмаркам вакансий, организованным правительством, и рекомендациям микрорайонов, он на днях был принят на работу в научно-технологическую компанию в области новых источников энергии.

Китай обещает продолжать усиливать меры по содействию трудоустройству молодежи, расширять каналы, ориентированные на рынок, и предоставлять лучшие рекомендации по трудоустройству и предпринимательству.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited