БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 23.01.2024 - Финансовое сотрудничество между КНР и РФ выходит на новый уровень

23.01.2024 - Финансовое сотрудничество между КНР и РФ выходит на новый уровень

На фоне укрепления и углубления китайско-российских отношений...

На фоне укрепления и углубления китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, в финансовом сотрудничестве между двумя странами складывается новая ситуация, оно выходит на новый уровень. Во-первых, доля расчетов в национальных валютах в двусторонней торговле значительно увеличивается. Во-вторых, ускоряется интеграция расчетных и платежных систем между КНР и РФ, в частности, банки, участники рынков ценных бумаг, страховые компании, доверительные фонды, всесторонне ищут пути финансового сотрудничества с особенностями Китая и России, удовлетворяют потребности рынка в торговых расчетах, управлении активами и страховании между двумя странами. В-третьих, роль юаня становится более заметной, он превращается в важную расчетную и сберегательную валюту, а его доля в валютных резервах России продолжает увеличиваться.

На фоне вызовов, связанных с геополитическими рисками, с которыми сталкивалось китайско-российское финансовое сотрудничество в 2023 году, был достигнут прогресс, роль юаня становится более заметной в российской экономической и финансовой системе, китайская валюта пользуется все большим доверием среди инвесторов и жителей. В условиях укрепления и углубления китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, в финансовом сотрудничестве между двумя странами складывается новая ситуация, связанная со следующими аспектами:

Во-первых, значительно растет доля расчетов в национальных валютах в китайско-российской двусторонней торговле. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что почти 95% двусторонней торговли между Россией и Китаем осуществляется в рублях и юанях. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, что в 2020 году доля расчетов в национальных валютах в двусторонней торговле составляла лишь 20%, а в 2023 году две страны фактически избавились от валюты третьего государства во взаиморасчетах.

Во-вторых, ускоряется сопряжение расчетных и платежных систем между КНР и РФ.

И последнее, роль юаня становится более заметной. С одной стороны, юань превращается в важную расчетную валюту, его доля в валютных резервах России постепенно увеличивается. Согласно отчету об «Оценке финансовой устойчивости», который был опубликован Центральным банком России, в сентябре 2023 года доля юаня в запасах иностранной валюты в РФ выросла до 35%. С другой стороны, юань стал важной сберегательной валютой, его доля увеличивается в фондах благосостояния России, в настоящее время этот коэффициент достигает 60%.

Доверие россиян к китайской валюте усиливается с каждым днем. Некоторые финансовые специалисты отмечают, что кредиты в юанях становятся все более популярными в России. Крупнейшие российские банки заметили огромный спрос на юани, и начали выдавать кредиты в китайской валюте. Вместе с этим, объем депозитов в юанях в российских банках увеличился в 2-3 раза за последний год.

Кроме этого, юань становится важной инвестиционной валютой. Согласно «Докладу о развитии китайских компаний в России (2023)», российский рынок ценных бумаг выпускает облигации в юанях, которые становятся популярным активом среди инвесторов. В настоящее время Москва уже является крупнейшим рынком оффшорной торговли юанями после Сянгана (Китай) и Лондона (Великобритания).

По мнению представителей различных слоев российского общества, юань обладает большим пространством развития, потенциал двустороннего сотрудничества в финансовой сфере по-прежнему велик. В декабре 2023 года в Пекине состоялся Девятый Китайско-российский финансовый диалог. Стороны провели глубокую дискуссию на такие темы, как макроэкономическая ситуация и политические меры, сотрудничество в рамках «Группы 20» и БРИКС, реформирование многосторонних банков развития, взаимодействие в области финансового и аудиторского надзора, участники добились многочисленных договоренностей. Министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что Россия готова укреплять финансовое сотрудничество с Китаем, в частности, в области налогово-бюджетной политики, аудиторском надзоре, взаимном доступе инвесторов на финансовые рынки друг друга, многосторонней координации действий и сотрудничестве между РФ и КНР.

Кроме правительственного уровня, российские коммерческие банки также демонстрируют большую готовность сотрудничать с Китаем. Председатель правления крупнейшего в России публичного акционерного общества «Сбербанк России» Герман Греф в интервью газете «Цзинцзи жибао» отметил, что КНР является одним из главных партнеров по стратегическому сотрудничеству, «Сбербанк» уделяет большое внимание финансовому взаимодействию с китайской стороной.



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited