БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 20.12.2023 - Среди пожилых китайцев набирает популярность стиль жизни – «зима на юге и лето на севере»

20.12.2023 - Среди пожилых китайцев набирает популярность стиль жизни – «зима на юге и лето на севере»

С приходом зимы большое количество пожилых людей из северного Китая собирают чемоданы и отправляются в теплые края...

С приходом зимы большое количество пожилых людей из северного Китая собирают чемоданы и отправляются в теплые края. А с наступлением лета они возвращаются в северные районы, где прохладно и сухо, наслаждаются приятным климатом и природой. Такой вид пенсионной жизни называют «стилем перелетных птиц».

По данным Государственного статистического управления КНР, в 2022 году численность населения в возрасте 60 лет и старше составляла 280,04 млн человек – это 19.8% населения страны. Из них количество людей в возрасте 65 лет и старше составило 209,78 млн, 14.9% от общей численности. Вслед за старением населения Китая часть пожилых людей предпочитает ездить в другие города за медицинским обслуживанием, а также уезжать в теплые южные края в зимнее время. Спрос на рынке индустрии ухода за пожилыми людьми постоянно увеличивается.

По словам начальника Управления по гражданским делам провинции Хэйлунцзян Дун Пу, в настоящее время пожилые люди старше 60 лет обладают неплохими сбережениями и социальными гарантиями, имеют больше ожиданий и требований к пенсионной жизни.

Директор больницы социальной реабилитации провинции Хэйлунцзян Ма Жун отметил, что в последние несколько лет вслед за улучшением жизненных условий большое количество пожилых людей предпочитают жить в других местах для более счастливой жизни, основными факторами в выборе того или иного места являются местные особенности и культурная среда. «Каждое лето большое количество пожилых людей из южных районов страны отправляются в провинцию Хэйлунцзян, где живут 1-3 месяца. Местные дома престарелых предоставляют им пакет услуг, включая медицинское обслуживание», - сказал Ма Жун.

Метод ухода за пожилыми людьми путем проживания в других местах и предоставления медицинских услуг постепенно становится новой тенденцией в жизни пожилых китайцев, во многих регионах страны стремительно развивается эта индустрии. Недавно в провинции Хэйлунцзян, Пекине и на Хайнане были приняты меры по поддержанию сезонной миграции пожилых людей – «зима на юге и лето на севере». В разных местах Китая изучаются взаимодополняющие способы предоставления услуг по уходу за пожилыми людьми, включая уход на дому, в домах престарелых и временный уход, когда пожилые китайцы скрываются от знойной жары или холодной зимы.



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited