БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 15.12.2023 - Китайские предприятия добились плодотворных результатов на зарубежных рынках

15.12.2023 - Китайские предприятия добились плодотворных результатов на зарубежных рынках

Китайский образ жизни проникает во все большее количество стран благодаря выходу китайских компаний на мировой рынок...

В последние годы китайские компании добились плодотворных результатов в экспорте своей продукции, услуг и цепочек поставок, а также в продвижении своих брендов на зарубежных рынках.

С 16 по 20 октября этого года более 250 китайских технологических компаний принимали участие в одной из крупнейших в мире выставок, посвященных информационным технологиям, Gitex Global, в Дубае. Там был продемонстрирован отличный набор продукции, в том числе приложение Tencent Cloud TAMM для государственных услуг, система управления умным городом TACOS от компании Terminus, дрон четвертого поколения Meituan, беспилотная система вождения шанхайской компании JiyuTechnology Co., Ltd. и четвероногий робот X30 от DEEP Robotics.

На мероприятии также были представлены различные типы роботов, в том числе роботы для доставки, логистики и патрулирования от китайских технологических компаний, они привлекли внимание множества посетителей. Экспорт технологической продукции стал одним из основных результатов выхода китайских компаний на глобальный уровень за последние годы.

Руководитель промышленного аналитического центра Shine Global Виви Хэ сказал, что технологии стали основой для китайских компаний в покорении мира.

«В настоящее время большое количество китайских компаний уже выделились и стали лидерами в мировом рынке», - отметил Хэ.

Он добавил, что благодаря технологическим инновациям, финансовой поддержке и локализации китайские компании активно осваивают глобальный рынок и продвигают уникальные конкурентные преимущества в производственном секторе, представленным интеллектуальным оборудованием и автоиндустрией, а также в цифровой экономике, которая включает в себя мобильный Интернет, электронную коммерцию и облачные вычисления.

В этом раунде глобализации цифровой экономики, движимой связью 5G, искусственным интеллектом и другими технологиями, выдающиеся китайские компании добились большого прогресса в интеллектуализации в таких областях, как автомобили, бытовая техника, промышленное оборудование и программное обеспечение. Вместе с этим, они получили хорошие возможности для развития по всему миру. Одежда, мебель и бытовая техника в свое время были основной движущей силой китайского экспорта. Сегодня их позиции постепенно вытесняются электромобилями, литиевыми и солнечными батареями.

Например, по данным международной исследовательской компании SNE Research, шесть китайских компаний по производству аккумуляторов на мировом рынке вошли в десятку крупнейших производителей в течение первых пяти месяцев этого года, причем две заняли первое и второе места в списке.

Что касается программного обеспечения, китайские компании уже много лет развиваются на мировом рынке мобильных приложений и добиваются все более впечатляющих результатов.

Например, китайская компания приложений Newborn Town, которая специализируется на зарубежных развивающихся рынках, включая Средний Восток и Юго-Восточную Азию (ЮВА), сформировала разнообразный пакет продуктов, включающий множество социальных приложений, таких как MICO, YoHo, TopTop и SUGO, которые стали довольно популярными.

Китайский образ жизни проникает во все большее количество стран благодаря выходу китайских компаний на мировой рынок, а также их растущему признанию среди людей во всем мире. Чайные напитки нового стиля, любимые молодыми китайцами, становятся все более популярными на зарубежных рынках. К апрелю этого года китайская компания по производству напитков Mixue открыла более 1000 магазинов во Вьетнаме и Индонезии.

Китайские компании общественного питания также завоевывают зарубежных потребителей, предлагая им незабываемый гастрономический опыт, качественную еду и разное меню, предоставляя миру возможность отведать китайские блюда. Согласно неполной статистике, только в этом году несколько брендов «хо-го» («хот пот», блюдо и способ приготовления пищи в «горячем котелке») открыли свои магазины по всей Европе.

Микро- и короткометражные драмы, а также онлайн-литература стали популярными в экспорте китайской культуры. Помимо международных версий китайских видео-приложений и их зарубежных аккаунтов в социальных сетях, онлайн-приложения для короткометражных драм, такие как ReelShort, FlexTV, GoodShort и MoboReels, запущенные китайскими литературными онлайн-платформами, способствовали огромной популярности этих микро- и короткометражных драм на международных рынках.

Согласно данным центра онлайн-литературы Ассоциации писателей Китая, к концу 2022 года стоимость китайской онлайн-литературы на зарубежном рынке превысила 3 ​​млрд юаней (около 421,6 млн долларов США), были экспортированы 16 тысяч литературных онлайн-произведений, они привлекли свыше 150 млн читателей из более чем 200 стран и регионов мира.

Многочисленные китайские компании улучшили ценность продукции за счет более диверсифицированных маркетинговых каналов и усовершенствования операций, основанных на локализации.

Сегодня фраза «Сделано в Китае» больше ассоциируется с продуктами с высокой добавленной стоимостью и премиальными продуктами, такими как онлайн-игры, приложения для социальных сетей и прямых трансляций, смартфоны, транспортные средства на новой энергии и инновационные лекарства.

По данным Китайской ассоциации автопроизводителей, в первой половине этого года китайские автопроизводители экспортировали 2,14 млн автомобилей, превзойдя своих японских коллег (2,02 млн). КНР впервые стала крупнейшим в мире экспортером автомобилей, а транспортные средства на новых источниках энергии сыграли решающую роль в этом процессе.

Кроме этого, 3D-сканеры и 3D-принтеры из Китая доминируют на мировом потребительском рынке. В категории 3D-принтеров в онлайн-магазине Amazon топ-3 продавца из города Шэньчжэнь китайской провинции Гуандун. Продавцы из Китая занимают почти 90% доли этого рынка.

Таможенные данные показывают, что с января по июнь 2023 года Китай экспортировал 1,469 млн настольных 3D-принтеров на сумму около 2,2 млрд юаней.

Строительство новой инфраструктуры Китая также принесло пользу всему миру. Одним из таких примеров является навигационная спутниковая система «Бэйдоу» (BDS). «Преимущества BDS признаны во всем мире», - сказал Лю Цзиннань, академик Китайской академии инженерных наук.

Спутниковая система, официально запущенная 31 июля 2020 года, является одной из четырех глобальных навигационных сетей, предоставляет услуги пользователям в более чем 200 странах и регионах по всему миру. Услуги на основе BDS, такие как подтверждение земли, точное земледелие и умные порты, успешно применяются в странах АСЕАН, Южной и Западной Азии, Восточной Европе и Африке, они способствуют местному экономическому и социальному развитию.

В Кувейте BDS помогала кувейтским рабочим улучшить точность в процессе строительства культового здания Национального банка Кувейта высотой 300 метров.

В Саудовской Аравии BDS использовалась для сбора географической информации для съемки и картографирования, оказания помощи в развитии городской муниципальной инфраструктуры, а также для облегчения отслеживания персонала и транспортных средств в пустыне.

BDS приносит пользу людям во всем мире, это спутниковая навигационная система, принадлежащая всему миру. Такое мнение высказал генеральный секретарь Арабского союза астрономии и космических наук Аун аль-Хасауна (Awni Al-Khasawneh).

Еще одним примером глобального расширения новой инфраструктуры КНР являются услуги облачных вычислений китайских предприятий. Китайские поставщики облачных услуг, включая Alibaba Cloud, Huawei Cloud, Tencent Cloud, Baidu AI Cloud и Inspur Cloud, добились больших успехов на международных рынках. Китайские предприятия облачных вычислений также расширили свое присутствие в Латинской Америке, на Среднем Востоке, в Африке, Европе и Америке.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited