БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 13.12.2023 - Китай и Вьетнам наметили план развития межгосударственных отношений в новую эпоху

13.12.2023 - Китай и Вьетнам наметили план развития межгосударственных отношений в новую эпоху

Китай и Вьетнам являются важными торговыми партнерами друг для друга...

По приглашению генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама /ЦК КПВ/ Нгуен Фу Чонга и президента Социалистической Республики Вьетнам Во Ван Тхыонга генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Китая и председатель КНР Си Цзиньпин в период с 12 по 13 декабря нанесет государственный визит во Вьетнам.

Этот визит станет вторым визитом председателя Си Цзиньпина во Вьетнам за последние шесть лет и продолжит прекрасную традицию регулярных встреч лидеров двух стран. В частности, этот визит станет важным событием по случаю 15-й годовщины установления отношений всеобъемлющего стратегического сотрудничества и партнерства между Китаем и Вьетнамом. Стороны достигли консенсуса относительно дальнейшего укрепления двусторонних межгосударственных отношений и обогащения двустороннего делового сотрудничества, наметили план развития китайско-вьетнамских отношений, договорились работать над построением имеющего стратегическое значение китайско-вьетнамского сообщества единой судьбы и задали направление развития отношений между странами в новый период. Это, несомненно, станет важной вехой в истории китайско-вьетнамских отношений.

На протяжении многих лет высшие руководители двух стран поддерживали тесные контакты, продолжая традиции крепкой дружбы «товарищей и братьев» между Китаем и Вьетнамом. Эта дружба стала прекрасным примером построения современных международных отношений. Вьетнам рассматривает развитие сотрудничества с Китаем как стратегический выбор и высший приоритет, а Китай рассматривает Вьетнам как приоритетное направление периферийной дипломатии. Строительство имеющего стратегическое значение китайско-вьетнамского сообщества единой судьбы соответствует требованиям времени для развития отношений между двумя странами и придает мощный импульс выходу отношений на новый уровень.

Китай и Вьетнам являются важными торговыми партнерами друг для друга. Китай уже много лет подряд является крупнейшим торговым партнером Вьетнама, а Вьетнам стал четвертым по величине торговым партнером Китая. Объем товарооборота между странами превышает 200 млрд долл. США, результаты торгово-экономического сотрудничества приносят пользу народам двух стран. В будущем стороны будут укреплять совместное строительство инициативы «Один пояс, один путь» и ее сопряжение с вьетнамской концепцией «Два коридора и один экономический круг», активно продвигать взаимосвязь базовых объектов инфраструктуры и сотрудничество в рамках цепочек поставок и промышленных цепочек, а также расширять и углублять торгово-экономическое сотрудничество.

Между Китаем и Вьетнамом постоянно расширяются каналы гуманитарных обменов. Китайско-вьетнамскую границу пересекают множество туристов и бизнесменов; китайские вузы принимают все больше студентов из Вьетнама, а вьетнамские – китайских студентов; молодежь двух стран также проявляет больший интерес к ТВ-шоу и фильмам друг друга.

В ходе визита стороны сосредоточат внимание на шести основных областях – политике, безопасности, деловом сотрудничестве, народных чаяниях, многостороннем и морском сотрудничестве, а также будут способствовать реализации и углублению всеобъемлющего стратегического сотрудничества.

Обмен опытом государственного управления поможет Китаю и Вьетнаму работать сообща, чтобы встать на путь модернизации в соответствии с национальными особенностями стран, обогатить путь модернизации для развивающихся стран и повысить благосостояние народов двух стран. В контексте перемен, которых не было уже на протяжении ста лет, здоровое развитие отношений между Китаем и Вьетнамом внесет позитивные факторы в устойчивое развитие регионального и глобального мира.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited