БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 12.12.2023 - Модель «Синий круг» - новая мера Китая по контролю морских пластиковых отходов

12.12.2023 - Модель «Синий круг» - новая мера Китая по контролю морских пластиковых отходов

Изучение модели «Синий круг» началось в провинции Чжэцзян в 2020 году...

В Дубае (ОАЭ) проходит 28-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28). Новая модель Китая «Синий круг» (Blue circle) по контролю пластиковых отходов в море и сокращению выбросов углекислого газа привлекла внимание на Конференции.

На днях были оглашены победители премии «Чемпионы Земли» ООН за 2023 год. Новая модель управления пластиковыми отходами в море «Синий круг» из китайской провинции Чжэцзян отличилась среди 2500 проектов. Китай завоевал высшую экологическую награду ООН. В рамках программы «Синий круг» было уже собрано и переработано около 2254 тонн пластмассового мусора, сокращены выбросы углекислого газа примерно на 2930 тонн, эффективно улучшена морская прибрежная среда.

Изучение модели «Синий круг» началось в провинции Чжэцзян в 2020 году. Благодаря «правительственному руководству + рыночным операция» удалось привлечь жителей морских прибрежных районов к сбору отходов из пластика, а предприятия цепочки пластмассовой промышленности создали «Фонд совместного благосостояния синего альянса» для вторичного распределения стоимости. Таким образом, был достигнут «обоюдный выигрыш» в защите окружающей среды и увеличении доходов, и улучшении благосостояния жителей.

54-летний Ли Цимин из города Вэньлин городского округа Тайчжоу провинции Чжэцзян помимо работы на заводе по переработке морепродуктов, собирает пластмассовые бутылки на морском побережье, продает их, чтобы лучше обеспечивать семью. Раньше пластиковые бутылки были дешевыми, на них денег заработать особо не получалось, именно поэтому Ли Цимин перестал заниматься их сбором. Однако с внедрением модели «Синий круг» в последние два года цены на морские пластиковые отходы выросли, он вернулся к своему старому делу.

«Хозяева лодок», возвращающиеся перегруженные домой, привозят на рынок не только свежий улов, но и пластиковые коробки, бутылки, пакеты и другие отходы. Они отвозят этот мусор в морской сборщик пластиковых отходов. Там скапливаются, как производственные и бытовые отбросы, так и морской мусор, собранный во время работы.

В пунктах работники взвешивают пластиковые бутылки, а затем регистрируют их с помощью мобильного приложения «Синий круг», чтобы сгенерировать отслеживаемый QR-код. После выполнения ряда процедур производится оплата, которая выше, чем за обычные бутылки из пластмассы.

К настоящему времени уже созданы 15 пунктов сбора пластиковых отходов в морях и океанах. в городах Тайчжоу, Нинбо и Чжоушань провинции Чжэцзян, 11 из них находятся в Тайчжоу. Благодаря предварительной переработке морских пластиковых отходов в пунктах, их объем уменьшается на 70%, что значительно снижает последующие затраты на транспортировку и утилизацию.

На современном заводе по переработке пластика Veolia Huafei Polymer Technology (Zhejiang) Co., Ltd. морские пластиковые отходы проходят через три процесса и превращаются в переработанные частицы, которые используются для производства текстильных изделий, упаковки, автозапчастей и корпусов мобильных телефонов.

В модели «Синий круг» используются такие технологии, как блокчейн и Интернет вещей, обеспечивается визуальная прослеживаемость всех сегментов, а именно сбора, регенерации, повторного изготовления и перепродажи морских пластиковых отходов. Таким образом, заложена основа для международной сертификации, создания добавленной стоимости морского пластика и использования ценных ресурсов.

В настоящее время к «Синему кругу» присоединились 237 отраслевых предприятий и 10 тысяч 200 судов. Активное участие принимают женщины, пожилые люди и рыбаки в прибрежных морских районах, их количество превысило 60 тысяч. В рамках проекта «Синий круг» собрано и переработано более 10 тысяч тонн различных видов морских отходов.

Новая модель «Синий круг», в рамках которой используются инновационные зеленые действия для предотвращения и устранения «белого загрязнения», а также для защиты синего океана, является новой модернизированной практикой Китая в новую эпоху, она направлена на создание гармоничного сосуществования человека и природы.



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited