БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 04.12.2023 - Китай лидирует в мире по объему импорта продуктов питания

04.12.2023 - Китай лидирует в мире по объему импорта продуктов питания

В последние годы объем ввоза иностранных пищевых продуктов стабильно растет...

За 2022 год импорт пищевых продуктов в Китай достиг рекордно высокого уровня, по этому показателю страна стала мировым лидером.

Как следует из доклада об импорте в Китай продуктов питания на 2023 год /далее – Доклад/, опубликованного Китайской торговой палатой по импорту и экспорту продуктов питания, местных продуктов и побочных продуктов животного происхождения /CFNA/, в последние годы объем ввоза иностранных пищевых продуктов стабильно растет. По итогам 2022 года объем импорта продуктов питания в Китай составил 139,62 млрд долларов США, увеличившись на 3,1% в годовом выражении. Согласно статистике Всемирной торговой организации /ВТО/, Китай стал крупнейшим в мире импортером продуктов.

В Докладе отмечается, что в 2022 году в топ-6 самых импортируемых продуктов в Китай вошли мясо и мясные изделия, зерновая продукция, морепродукты, фрукты и фруктовые изделия, молочные продукты и растительные масла. Объем импорта каждой из этих категорий превысил 10 млрд долларов США, а их совокупный объем составил 79,1% от общего объема импорта продуктов в Китай.

В документе говорится, что импорт продуктов питания в Китай вырос с 49 млрд долларов США в 2013 году до 139,62 млрд долларов США в 2022 году. Совокупный среднегодовой темп роста за 10 лет составил 12,3%.

В первые 9 месяцев текущего года общий импорт продуктов питания в Китай достиг 104,26 млрд долларов США, продемонстрировав рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прогнозируется, что по итогам всего 2023 года общий импорт продуктов питания в страну достигнет 140 млрд долларов США.

Согласно Докладу, дальнейшее расширение масштабов импорта продуктов питания в Китай и увеличение числа торговых партнеров страны не только удовлетворяют растущий спрос китайских потребителей на импортные продукты, но и вносят вклад в развитие мировой торговли сельскохозяйственной продукцией.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited