БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 19.01.2023 - Китай занимает первое место в мире по количеству действующих патентов на изобретения

19.01.2023 - Китай занимает первое место в мире по количеству действующих патентов на изобретения

Вплоть до конца 2022 года количество действующих патентов на изобретения в КНР составило 4,212 млн...

Информационное бюро Госсовета КНР провело пресс-конференцию, посвященную работе в области интеллектуальной собственности в 2022 году. Согласно полученной информации, в 2022 году было выдано 798 тысяч патентов на изобретения, количество патентов на полезные модели составило 2,804 млн, число патентов на промышленные образцы – 721 тыс., было принято 74 тыс. международных патентных заявок в соответствии с договором о патентной кооперации (РСТ).

Вплоть до конца 2022 года количество действующих патентов на изобретения в КНР составило 4,212 млн, среди них, число действующих патентов в Китае (за исключением Сянгана, Аомэня и Тайваня) достигло 3,28 млн. Заместитель главы Национального управления интеллектуальной собственности КНР Ху Вэньхуэй отметил, что Китай является первой страной в мире, имеющей более 3 млн действующих патентов на изобретения, среди них количество патентов на изобретения с высокой ценностью достигло 1,324 млн, увеличившись в годовом исчислении на 24.2%, это 40% от числа действующих патентов. Согласно докладу «Всемирные показатели интеллектуальной собственности», который был опубликован Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO), Китай занимает первое место в мире по количеству действующих патентов на изобретения. 

По словам Ху Вэньхуэя, до конца 2022 года в КНР насчитывалось 355 тысяч китайских компаний, которые обладают действующими патентами на изобретения, что на 57 тысяч больше по сравнению с 2021 годом, количество действующих патентов – 2,324 млн, рост – 21.8%. Высокотехнологичные предприятия, специализированные компании обладают 1,512 млн действующими патентами на изобретения, что составляет 65.1% от общего количества патентов в Китае, на 0.5 п.п. выше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Инновационная способность китайских предприятий постоянно укрепляется. 

Кроме этого, данные показывают, что технологические инновации в цифровой области становятся более активными. Согласно статистике в 35 технических сферах, классифицированных Всемирной организацией интеллектуальной собственности, вплоть до конца 2022 года количество патентов в области управления информационными технологиями и компьютерных технологиях стремительно растет, составило 59.6% и 28.8% соответственно. В 2022 году число патентов, выданных в основных отраслях цифровой экономики, составило 325 тысяч, что на 17.9% по сравнению с аналогичным показателем в 2021 году, патентный резерв постоянно пополняется



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited