БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 30.12.2022 - Китай неуклонно расширяет открытость внешнему миру

30.12.2022 - Китай неуклонно расширяет открытость внешнему миру

В течение 2022 года, который уже близится к завершению, Китай прилагал неустанные усилия...

В течение 2022 года, который уже близится к завершению, Китай прилагал неустанные усилия для расширения открытость внешнему миру, придав импульс международному сотрудничеству и внеся большой вклад в восстановление мировой экономики.

В этом году успешно состоялось 5-е Китайское международное импортное ЭКСПО /CIIE/, в нем приняли участие 145 стран и регионов мира. CIIE стало «окном» для построения Китаем новой модели развития, платформой для продвижения открытости внешнему миру на высоком уровне и доступным для всего мирового сообщества общественным благом. Организация CIIE — конкретный шаг Китая по содействию созданию мировой экономики открытого типа и поддержке экономической глобализации. Проведение 5-го CIIE в условиях понижательного давления на экономику продемонстрировало искренность и решимость Китая расширить открытость и поделиться возможностями развития с миром.

С начала этого года объем иностранных инвестиций, привлеченных Китаем, постоянно рос. За январь-ноябрь общий объем фактически использованных КНР иностранных инвестиций составил 1,04 трлн юаней /149,49 млрд долл. США/, увеличившись на 15,9% в годовом выражении и превысив годовой показатель 2021 года. При этом продолжается оптимизация структуры использования иностранных инвестиций. За этими достижениями стоит серия политических мер по расширению открытости, в том числе сокращение негативного списка, регламентирующего доступ иностранных инвестиций на рынок Китая, и увеличение перечня отраслей, в которых поощряются иностранные инвестиции.

1 января текущего года вступило в силу Соглашение о Региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве /RCEP/. За первые 11 месяцев товарооборот между Китаем и другими членами RCEP достиг 11,79 трлн юаней /1,69 трлн долларов США/, составив 30,7% от совокупного объема внешней торговли КНР. В этом году Китай начал осуществлять более активную стратегию открытости и создавать глобально-ориентированную сеть высокостандартных зон свободной торговли /ЗСТ/. КНР последовательно подписала 19 соглашений о свободной торговле с 26 государствами и регионами мира. Кроме того, страна также ускорила строительство экспериментальных ЗСТ и порта свободной торговли на острове Хайнань /Южный Китай/.

Блестящие результаты были достигнуты и в рамках совместного строительства «Одного пояса, одного пути». За январь-ноябрь было отправлено более 15 тыс. поездов по маршрутам Китай-Европа, которые соединяют Китай с 204 городами в 24 европейских странах и эффективно обеспечивают стабильность глобальных производственных цепочек и цепочек поставок. К настоящему времени Китай подписал свыше 200 документов о сотрудничестве по совместному построению «Одного пояса, одного пути» с 138 странами и 31 международной организацией.

Стоит также отметить, что в 2022 году Китай учредил 29 новых демонстрационных зон для содействия развитию импорта и 60 новых комплексных пилотных зон трансграничной электронной коммерции, что способствовало увеличению импорта и развитию трансграничной электронной торговли.



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited