БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 28.11.2022 - Китай выступает основным торговым партнером более чем 140 стран и регионов

28.11.2022 - Китай выступает основным торговым партнером более чем 140 стран и регионов

Китай неуклонно наращивает свое участие в международном экономическом сотрудничестве...

Китай неуклонно наращивает свое участие в международном экономическом сотрудничестве и усиливает свои конкурентные преимущества, являясь основным торговым партнером более чем 140 стран и регионов мира. Страна лидирует в мире по общему объему торговли товарами и занимает одно из первых мест в мире по привлечению иностранного капитала и зарубежных инвестиций.

Постоянно укрепляется статус КНР в качестве крупной торговой державы. В течение последних десяти лет торговля товарами Китая продолжала набирать обороты, в то же время ускорялось развитие торговли услугами. По итогам 2020 и 2021 года совокупные объемы торговли товарами и услугами страны составили 5,3 трлн долл. США и 6,9 трлн долл. США соответственно, благодаря чему Китай два года подряд становился мировым лидером по объему внешней торговли.

Оптимизируется структура китайской торговли. В 2021 году доли формирующихся рынков, центральных и западных районов страны, частных предприятий и общей торговли в экспорте Китая увеличились на 6,2 п. п., 5,9 п. п., 20,1 п. п. и 12,7 п. п. соответственно по сравнению с 2012 годом. Наблюдался быстрый рост экспорта технологически емкой продукции, объемы экспорта электромеханических изделий и высокотехнологичной продукции увеличились на 68,4% и 62,9% соответственно. За этот период времени объем торговли наукоемкими услугами Китая вырос на 122,1%.

Одновременно растут объемы привлеченных Китаем прямых иностранных инвестиций /ПИИ/ и его зарубежных инвестиций. В течение последних десяти лет Китай прилагал большие усилия для оптимизации деловой среды, сделав страну популярным местом среди иностранных инвесторов. За январь-октябрь этого года объем фактически использованных Китаем ПИИ вырос на 14,4% в годовом исчислении. За период с 2013 по 2021 год объем прямых нефинансовых инвестиций Китая за рубеж достиг 1,13 трлн долл. США, по этому показателю страна уверенно занимает одно из первых мест в мире. 



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited