БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 24.10.2022 - Китай добился успехов в "зеленом" развитии

24.10.2022 - Китай добился успехов в "зеленом" развитии

За последние десять лет Китай создал "экологическое чудо"...

За последние десять лет Китай создал "экологическое чудо" и добился больших успехов в "зеленом" развитии. В стране было зафиксировано заметное улучшение ситуации с качеством воды, воздуха, почв, а также с защитой диких животных и растений.

За последнее десятилетие качество воды в Китае кардинально изменилось. Доля поверхностных вод страны, отнесенных к классу I—III /хорошего качества/, увеличилась на 23,3 п. п. и достигла 84,9%. Эта цифра приближается к показателю качества воды в развитых странах. В 295 китайских городах окружного значения и выше практически были ликвидированы черные и пахучие водоемы, и надежно обеспечена безопасность питьевого водоснабжения населения.

За последние десять лет значительно улучшилось качество воздуха по всей стране. В 2021 году валовой внутренний продукт /ВВП/ Китая по сравнению с 2013 годом увеличился на 64% и количество автомобилей выросло на 132%, при этом средняя концентрация PM2.5 в воздухе в 74 крупных городах снизилась на 56%, а количество дней с сильным уровнем загрязнения воздуха сократилось на 87%. Китай стал первой в мире развивающейся страной, приложившей усилия для снижения концентрации PM2.5 в воздухе, а также государством с самым быстрым темпом улучшения качества воздуха.

Благодаря реализации мер по восстановлению загрязненных почв в течение десяти лет коэффициент безопасного использования загрязненных сельскохозяйственных угодий превысил 90%, в то же время эффективно обеспечена безопасность использования ключевых участков под застройку.

Согласно статистике, на сегодняшний день в Китае насчитывается почти 10 тыс. охраняемых природных территорий разных типов, их общая площадь составляет более 170 млн га. 90% типов наземных экосистем и 74% популяций особо охраняемых государством диких животных и растений находятся под эффективной защитой. 



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited