БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 15.09.2022 - Совместное продвижение безопасности и стабильности, развития и процветания

15.09.2022 - Совместное продвижение безопасности и стабильности, развития и процветания

В этом году исполняется 20 лет со дня подписания Хартии ШОС...

С 14 по 16 сентября председатель КНР Си Цзиньпин примет участие в 22-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде, а также посетит с государственными визитами Казахстан и Узбекистан. В условиях глобальных изменений и пандемии, а также глубоких перемен в международной и региональной ситуациях поездка председателя КНР Си Цзиньпина в Центральную Азию придаст новый импульс строительству более тесного сообщества единой судьбы ШОС, а также откроет новую страницу в углублении регионального единства и сотрудничества. 

В этом году исполняется 20 лет со дня подписания Хартии ШОС и 15 лет Договору о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между государствами-членами ШОС, что имеет большое символическое значение. С момента своего создания Организация постоянно придерживается положений Хартии, руководствуется «шанхайским духом», успешно разработала путь развития региональной организации нового типа, создав модель регионального и международного взаимодействия. Мир вступил в новый период перемен, роль ШОС усиливается. Вместе с этим, потребность сотрудничества между странами-членами ШОС также становится более очевидной. На фоне сложных и меняющихся условий на международной арене, а также вопросов, связанных с унилатерализмом и протекционизмом, разные стороны надеются, что ШОС будет выявлять роль «силы ШОС» в сохранении и осуществлении настоящего мультилатерализма, защите международной справедливости и честности. 

В качестве важной страны-основателя ШОС, Китай придает большое значение, поддерживает и продвигает развитие Организации. С 2013 года, принимая участие в саммитах ШОС, председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул ряд важных предложений и инициатив по продвижению развития и регионального сотрудничества в рамках ШОС, они получили положительные отзывы от разных сторон. «Утверждение общей концепции строительства сообщества единой судьбы человечества» официально было внесено в Циндаоскую декларацию, стало общим видением государств-членов ШОС. Инициатива по совместному строительству «Одного пояса, одного пути» тесно связана со стратегиями развития государств-членов и инициативами регионального сотрудничества, такими как Евразийский экономический союз, создаются важные возможности для регионального развития. Разные стороны ШОС высоко оценивают инициативу по глобальному развитию председателя КНР Си Цзиньпина, считая, что она имеет большое значения для решения проблем, связанных с нынешним глобальным развитием. Немало стран-членов ШОС высоко оценивают инициативу Си Цзиньпина по глобальной безопасности, согласны с общей, комплексной, устойчивой концепцией безопасности. Они выступают за независимость, разделяют риски, противятся созданию фракционного противостояния в регионе, а также подрыву региональной стабильности. Председатель КНР Си Цзиньпин примет участие в саммите ШОС в Самарканде, проведет глубокий обмен мнениями с разными сторонами по вопросам укрепления строительства ШОС в новых условиях, ответа на важные международные и региональные вызовы. Переговоры будут способствовать совместной защите мультилатерализма, законных прав и интересов развивающихся стран, вносить важный вклад в продвижение региональной безопасности и стабильности, развития и процветания. 

В этом году отмечается 30-летие с момента установления дипломатических отношений между КНР и пятью странами Центральной Азии. За 30 лет Китай совместно с этими государствами создал отношения стратегического партнерства, углубил политическое взаимодоверие, взаимовыгодное сотрудничество, проложил новый путь дружбы, сотрудничества и обоюдного выигрыша, эти связи стали образцом международных отношений нового типа. Стороны достигли важных договоренностей в области строительства сообщества единой судьбы Китая и Центральной Азии. Во время визитов Си Цзиньпина в Казахстан и Узбекистан сотрудничество между КНР и пятью центральноазиатскими странами непременно углубится. 

За 30 лет отношения между КНР и Казахстаном постоянно поднимаются на новую высоту, став отношениями вечного всестороннего стратегического партнерства, они имеют большое значение для мира и стабильности в регионе и на планете. В сентябре 2013 года в Казахстане председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу о совместном строительстве «Экономического пояса Шелкового пути». В рамках строительства «Одного пояса, одного пути» Китай и Казахстан осуществили ряд проектов по сотрудничеству, которые имеют стратегическое значение, добились плодотворных результатов, принесли пользу народам двух стран, став образцом взаимной выгоды и обоюдного выигрыша. 

За 30 лет отношения между КНР и Узбекистаном постоянно демонстрируют скачкообразное развитие, страны стали хорошими соседями, которые взаимно уважают и доверяют друг другу, партнерами, которые придерживаются взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, друзьями, которые учатся друг у друга. В настоящее время укрепление всестороннего сотрудничества между КНР и Узбекистаном открывает большие возможности. Стороны договорились о совместном качественном строительстве «Одного пояса, одного пути», в кратчайшие сроки стремятся реализовать годовой объем торговли в 10 млрд американских долларов, а также поставить новые цели, совместно осуществить пятилетний план торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, ускорить выбор и реализацию ряда проектов стратегического взаимодействия, подчеркнуть необходимость продолжать углублять сотрудничество в области коммуникаций, в борьбе с бедностью, а также в медицине и здравоохранении. Китайская сторона полностью поддерживает работу Узбекистана в качестве председательствующей в ШОС страны, готова совместно с узбекской стороной идти по пути национального развития и возрождения. 

В настоящее время, в этот ключевой момент мирного развития на всей планете, Китай и региональные страны с помощью сплоченности, взаимодействия и движения вперед оказывают положительное воздействие на мир и развитие, сотрудничество и обоюдный выигрыш, вносят новый вклад в строительство сообщества единой судьбы человечества. 



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited