БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 03.03.2011 - Подорожание продовольствия на международном рынке незначительно влияет на китайский рынок

03.03.2011 - Подорожание продовольствия на международном рынке незначительно влияет на китайский рынок

Эксперты указали, что источник продовольственного кризиса заключается не в проблеме количества продовольствия, а в продовольственном обороте и распоряжении доходами.

В настоящее время на международном рынке цена продовольствия почти достигла рекордной отметки, которая была зафиксирована еще в 2008 году на фоне «хлебного кризиса». Это событие вызывает всеобщую озабоченность. Исходя из того, что с каждым днем усиливается зависимость конъюнктуры внутреннего рынка от конъюнктуры внешнего, повышающаяся цена продуктов питания испытывает продовольственную безопасность Китая.

В глобальном плане эпоха «избытка продовольствия» уже подошла к концу

В последние годы на международном рынке цена продовольствия все время повышается. Обнародованные Всемирным банком на днях данные показывают, что с октября прошлого года до января этого года индекс продовольственных цен ВБ повысился примерно на 15%, что лишь на 3% ниже зафиксированного во время «хлебного кризиса» 2008 года рекорда. В частности, цена пшеницы почти удвоилась, цена кукурузы повысилась на 73%.

Заведующий департамента макроэкономики отдела исследований Китайского центра международных экономических обменов Ван Цзюнь считает, что на фоне реализуемой во всем мире мягкой монетарной политики стимулы, которые способствуют повышению цен крупных товаров на международном рынке, по-прежнему господствуют. Особенно после того, как цена продовольствия уже вошла в «динамику повышения», теперь существует большая вероятность дальнейшего повышения цены хлеба. По словам Ван Цзюня, под воздействием новых и старых факторов ожидается дальнейшее повышение цены крупных товаров на международном рынке и усиление ее колебания. Ван Цзюнь сказал: «На фоне повышения себестоимости продовольственного производства, поступательного роста спроса на продовольствие, учащения стихийных бедствий, сокращения пахотных угодий и реализации развитыми странами мягкой монетарной политики цена продовольствия на международном рынке входит в коридор резкого повышения».

Многие факторы приводят к резкому повышению продовольственных цен

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже назначил специальную рабочую группу для выявления причин резкого повышения цены продовольствия и разработки контрмер. По словам экспертов, причины резкого повышения цены продовольствия заключаются в разных направлениях: на фоне глобального потепления происходят стихийные бедствия, кроме того, дестабилизация политической обстановки в некоторых странах и серьезная отсталость в сфере сельскохозяйственного инвестирования в неразвитых странах также осложняют ситуацию.

Эксперты указали, что источник продовольственного кризиса заключается не в проблеме количества продовольствия, а в продовольственном обороте и распоряжении доходами. Спекуляция на рынке продуктов также считается одной из причин. Продовольственная организация ООН указала, что в мировом плане производится достаточно продуктов, чтобы накормить 12 млрд. человек. Проблемы же возникли именно в таких звеньях, как цена, оборот и распоряжение.

За спиной настоящего раунда повышения цены продовольствия стоят сложные причины. По мнению экспертов, непосредственная причина – это то, что в последние месяцы в некоторых странах с развитым сельским хозяйством произошли стихийные бедствия, что оказывает серьезное влияние на продовольственное производство. Кроме того, ряд факторов, как увеличение экспортной поставки и импортного спроса, а также вялость курса доллара США, поднимают цену продовольствия. Хотя пока нельзя сделать вывод о приближении нового раунда продовольственного кризиса, но необходимо быть готовым к предотвращению возможного удара по поставке продовольствия.

Небольшое влияние на цену зерна в Китае

С октября прошлого года в южной части Северного Китая, в районах Хуанхуай (между реками Хуанхэ и Хуайхэ) и Цзянхуай (между реками Янцзы и Хуайхэ) царила засуха, особенно в зонах по выращиванию зимних сортов пщеницы, что значительно повлияло на сельское хозяйство и бытовую жизнь местных жителей. С февраля текущего года на севере Китая было мало осадков, в зонах выращивания зимних сортов пшеницы температура воздуха была довольно высокой, а засуха продолжала усиливаться. Может ли расширение площади страдающих от засухи пахотных угодий по выращиванию зимних сортов пшеницы серьезно повлиять на продовольственную безопасность Китая? Будет ли резкое повышение цены зерна на международном рынке стимулировать подорожание зерна на китайском рынке?

В целях обеспечения продовольственной безопасности Китай все время осуществляет строгий контроль за импортом и экспортом зерновой продукции, в результате чего степень зависимости Китая от внешнего рынка не очень велика. В этой связи, резкое повышение цены зерна на международном рынке не очень сильно действует на внутреннюю цену зерна. По словам экспертов, в последнее время в сфере цены продовольствия появился такой феномен - «другие страны страдают от лихорадки, зато Китай не простужается» потому, что Китай имеет высокую степень самообеспечения зернопродуктами. «Хлеб у нас в руках, беспокоиться не стоит». На фоне поступательного повышения цены продовольствия на международном рынке, продолжения хрупкого и трудного экономического восстановления, Китай как крупнейшая страна по численности населения сохраняет основную стабильность в балансе снабжения зерном, поэтому его продовольственная безопасность обеспечена. В настоящее время уровень инфляции находится под контролем, самостоятельная поставка продовольствия вполне может покрывать спрос внутреннего рынка, и объем запасов в Китае значительно выше среднего уровня в мире.

Начальник отдела макроэкономики Института по исследованию развития сельских районов Китайской академии социальных наук Дан Гоин считает, что, если в этом году засуха спадет, и внутри Китая будет обеспечена стабильность зерноснабжения, то внешние причины вряд ли смогут вызывать заметное колебание цены зерна на китайском рынке. Китай все время обеспечивает высокий коэффициент самообеспечения продовольствием, и рынок сельскохозяйственных продуктов Китая обладает относительной независимостью. По его словам, если только зернопроизводство Китая не испытает серьезных проблем, и Китай не приступит к масштабной закупке за рубежом, внешние факторы не смогут сильно действовать на Китай.

 



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited