БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 18.10.2018 - Открытость Китая – это экономическая угроза или возможность развития?

18.10.2018 - Открытость Китая – это экономическая угроза или возможность развития?

На фоне нынешних тенденций торгового протекционизма и антиглобализации, в особенности в условиях нарастающих торговых трений...

Согласно данным, опубликованным Канцелярией Национального комитета по вопросам старения Китая, вплоть до конца 2017 года, численность населения в возрасте 60 лет и старше составила 241 млн. человек, 17.3% от общей численности населения страны. В период 13-й пятилетки тенденция старения населения усилится. 

Ожидается, что к 2020 году численность населения в возрасте 60 лет и старше достигнет отметки в 255 млн. Предполагается, что количество одиноких пожилых людей и тех, которые будут жить отдельно от детей, составит 118 млн. Поскольку с 70-х годов 20 века большинство китайских семей рожали только одного ребенка, сейчас в Китае преобладает семейная структура «421», согласно которой одна супружеская пара воспитывает одного ребенка и заботится о четырех пожилых людях. 

Директор отдела по изучению политических установок Канцелярии Национального комитета по вопросам старения Китая Ли Чжихун отметил, что число мест для пожилых людей, нуждающихся в уходе, в домах престарелых превысило 30%. Что касается системы социального обеспечения пожилых людей, по его словам, процент участия в базовом пенсионном страховании составил более 90%, аналогичный показатель в медицинском страховании достиг 95%. 

В последние годы правительство Китая придает большое значение развитию культуры, спорта и образовательной индустрии для пожилых людей. Согласно статистике, в настоящее время более 8 млн. людей пожилого возраста по всей стране учатся в свыше 62 тыс. образовательных учреждениях. 

Забота о престарелых уже стала актуальной проблемой для правительства и общества страны. Свыше 90% пожилых людей живут со своими семьями, 7% - состоят в сообществах по заботе о пожилых людях, 3% - живут в домах престарелых, за ними нужен специальный уход. 

Правительство Китая активно развивает сферу услуг по уходу за пожилыми людьми для того, что представители старшего поколения Китая смогли благоприятно прожить в старости.



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited