БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 15.10.2018 - Центральный банк снижает норму обязательных резервов, но должен усилить целенаправленность поддержки

15.10.2018 - Центральный банк снижает норму обязательных резервов, но должен усилить целенаправленность поддержки

В целях усиления поддержки развития реального экономического сектора, оптимизации ликвидной структуры коммерческих банков и финансового рынка...

Тань Хаоцзюнь, обозреватель новостей веб-сайта www.china.com.cn

В целях усиления поддержки развития реального экономического сектора, оптимизации ликвидной структуры коммерческих банков и финансового рынка, снижения себестоимости финансирования и перевода финансовых институтов на укрепленную поддержку микро- и малых предприятий, частных и инновационных предприятий Китайский народный банк принял решение с 15 октября 2018 года снизить норму обязательных резервов в юанях у крупных и акционерных коммерческих банков, городских коммерческих банков, неуездных сельско-коммерческих банков и иностранных банков на 1 процент.

Надо обратить внимание на то, что при нынешнем отношении финансовых институтов к микро- , малым предприятиям и частным предприятиям им весьма непросто получить больше финансовой поддержки на основе имеющегося объема. Под предлогом предотвращения рисков банки часто управляют кредитованием микро-, малых, а также частных предприятий. В этой связи необходимо увеличивать объем. Снижение норму обязательных резервов несомненно является здесь наилучшим и самым эффективным способом.

Что касается конкретной политики по снижению нормы обязательных резервов, на этот раз исход заметный - это направленность на поддержку микро- , малых и частных предприятий, а также инновационных предприятий. Это означает также, что Центральный банк решил теперь снизить норму обязательных резервов, что ориентировано на раскрепощение резервов, которые следует пустить на обозначенные объекты, а не на наверстывание ликвидности банков. Сможет ли теперь снижение Центральным банком нормы обязательных резервов привести к цели, зависит от стабильности и эффективности проведения политики - смогут ли раскрепощенные средства дойти до реального экономического сектора, а также до микро- и малых предприятий, частных и инновационных предприятий?

Эффект реализации политики “целенаправленного снижения Центральным банком нормы обязательных резервов” в последние годы был не очень действенным. Раскрепощенные из резервных сбережений средства в целом не дошли ни до микро- и малых предприятий, ни до частных предприятий, банки раскредитовали их другим объектам, чаще всего, на рынке недвижимости. Обнародованные Центральным банком данные показывают, что к концу июня 2018 года по всей стране остатки кредитов на недвижимость составили 35,78 трлн. юаней с ростом на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом, такой рост на 0,1% выше, чем в конце прошлого квартала. За первое полугодие сумма увеличенных кредитов составила 3,54 трлн. юаней или 39,2% от общего объема увеличенных кредитов в разных сферах, это на 0,1% больше, чем в конце прошлого квартала.

Управленческие институты четко высказались о том, чтобы банки контролировали кредитование предприятий в сфере освоения недвижимости, однако, и после этого объем кредитов предприятий по освоению рынка недвижимости все-таки увеличился. Это значит, что банки по-настоящему не реализовали требования управленческих институтов, а по-прежнему охотно кредитовали предприятия на рынке недвижимости. Если контроль не будет достаточно строгим, то никто не сможет гарантировать, что банки без поблажек реализуют заявленную политику. 

Очевидно, что на этот раз снижение нормы обязательных резервов стало экзаменом для механизма последовательного действия валютной политики. Дело в том, что по требованию Комитета по управлению и контролю банковской деятельности в Китае необходимо обеспечить бесперебойность механизма последовательного внедрения валютной политики. Если целенаправленно раскрепощенные средства из резервных сбережений не могут по плану выходить в реальный экономический сектор, то можно констатировать, что валютная политика не играет достойной роли в проведении валютной политики, в таком случае необходимо провести расследование. Иначе трудно будет вывести политику на достойный уровень эффективности.

На фоне того, что экономика по-прежнему испытывает довольно большие трудности, обостряется противоречие в сфере финансирования предприятий, его себестоимость обходится дорого, но ни в коем случае нельзя из-за халатности банков позволять снижать планку политики, так как это лишь снизит уровень стабильности экономики.



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited