БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 17.09.2018 - Китайско-российские отношения выходят на более высокий уровень и быстрее развивают новую эру

17.09.2018 - Китайско-российские отношения выходят на более высокий уровень и быстрее развивают новую эру

В настоящее время китайско-российские отношения находятся в лучшем состоянии за всю историю двусторонних связей...

11 сентября президент Си Цзиньпин прибыл во Владивосток (Россия) и принял участие в 4-м Восточном экономическом форуме по приглашению президента России Владимира Путина. Под стратегическим руководством глав государств Китая и России китайско-российское всестороннее стратегическое партнерство вступает в новую эру, поднимаясь на более высокие уровни и более быстрые темпы развития.

В настоящее время китайско-российские отношения находятся в лучшем состоянии за всю историю двусторонних связей. Это «лучшее» находит отражение во всех аспектах китайско-российских обменов. Политическое взаимное доверие между двумя сторонами углубляется, стороны твердо поддерживают друг друга по основным вопросам, касающимся национального суверенитета, безопасности, территориальной целостности и развития.

С точки зрения экономических и торговых отношений объем двусторонней торговли между Китаем и Россией составил 84,07 млрд. долларов США в 2017 году, увеличившись на 20,8% в годовом исчислении. Китай сохраняет статус первого торгового партнера России восемь лет подряд, а Россия занимает 11-е место среди основных торговых партнеров Китая.

С точки зрения международного сотрудничества Китай и Россия имеют одинаковые или схожие позиции по ряду крупных международных и региональных вопросов и поддерживают тесные связи и сотрудничество. Китай и Россия осуществляют эффективную координацию в рамках многосторонних механизмов, в которых участвуют Организация Объединенных Наций, «Большая двадцатка», БРИКС, Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество, ШОС и другие правительственные организации, защищая основные нормы международного права и международных отношений, реформируя ООН, ведя борьбу с терроризмом и контрабандой наркотиков. Стороны поддерживают тесные связи и координацию по глобальным вопросам,  общими усилиями содействуют построению нового типа международных отношений и сообщества единой судьбы человечества, способствуют развитию международного порядка в более справедливом и рациональном направлении.

Более того, между двумя странами процветают культурные обмены, углубляется понимание и дружба между двумя народами. В настоящее время в сфере образования между двумя странами насчитывается почти 80 000 долгосрочных и краткосрочных обменов. Обе стороны стремятся увеличить общее число студентов, обучающихся по обмену, до 100 000 в 2020 году.

Во время визита президента Путина в Китай в июне этого года главы двух государств подписали и опубликовали совместное заявление и стратегические планы в сфере регионального сотрудничества. Региональное сотрудничество становится более тесным, основа для взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами становится более крепкой. Нынешний форум продолжил хорошие традиции Китая и России, которые поддерживают друг друга в проведении важных международных мероприятий, отражающих высокий уровень двусторонних отношений. Хочется верить, что успех этого форума откроет новую эру китайско-российского регионального сотрудничества.



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited