БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 30.05.2018 - Китайско-российское сотрудничество содействует строительству мировой экономики открытого типа

30.05.2018 - Китайско-российское сотрудничество содействует строительству мировой экономики открытого типа

Китайско-российские отношения продолжают поддерживаться на высоком уровне, что предоставляет основу и гарантии для стабильного развития торгово-экономического сотрудничества двух стран...

По приглашению российского и белорусского правительств, зампредседателя КНР Ван Цишань с 24 по 29 мая находится с визитом в России и Белоруссии. В России он присутствовал на 22-м Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) и потом отправился с официальным визитом в Белоруссию.

Как подчеркивают аналитики, китайско-российские отношения продолжают поддерживаться на высоком уровне, что предоставляет основу и гарантии для стабильного развития торгово-экономического сотрудничества двух стран. Вслед за дальнейшим углублением сотрудничества по сопряжению строительства Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) между Китаем и Россией, торгово-экономическое сотрудничество двух стран поднимается на новую ступень. Кроме того, постепенно продвигается сотрудничество двух государств в сфере защиты многосторонней торговой системы и создания нового порядка международной торговли.

Китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество стабильно развивается

В последние годы китайско-российские торгово-экономические отношения продвигаются вперед при сохранении стабильности, становясь важной поддержкой и источником стимулов для двусторонних отношений. Китай на протяжении 8 лет подряд сохраняет статус крупнейшего торгового партнера России. В 2018 году в двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве стран начался новый виток развития. Китай уже ступил на новый путь развития более высокоуровневой экономики открытого типа, что приносит китайско-российскому торгово-экономическому сотрудничеству более серьезные возможности.

Кроме того, инициатива «Один пояс, один путь» вызвала активный отклик России. Президент РФ Владимир Путин неоднократно отмечал, что сопряжение Экономического пояса Шелкового пути и ЕАЭС имеет глобальное значение, в будущем это принесет огромные возможности для развития двух государств и соответствующих регионов.

Замдиректора Института Дальнего Востока РАН Сергей Уянаев на днях отметил, что двустороннее торгово-экономическое сотрудничество активизируется с каждым днем, многие страны Европы и Азии осуществляют сопряжение планов строительства, Китай стимулирует экономическую глобализацию – благодаря этим и другим благоприятным факторам, торгово-экономическое сотрудничество России, Китая и всего Евразийского региона получает новые возможности для развития.

Строительство мировой экономики открытого типа

В нынешнюю эпоху углубленно развивается многополярность мира, экономическая глобализация стала объективной тенденцией развития мировой экономики, а также линией направления истории, которой невозможно сопротивляться, это придает мощную движущую силу мировой экономике. Китай и Россия выступают за защиту системы многосторонней торговли и продвигают развитие экономической глобализации. На фоне того, что вызовы, стоящие перед современной международной торговой средой, увеличиваются с каждым днем, Китай и Россия непрерывно содействуют торгово-экономическому сотрудничеству и углубляют его. Это благоприятно сказывается на активном продвижении строительства мировой экономики открытого типа.

Профессор кафедры мировой экономики Дипломатической академии МИД РФ Ярослав Лисоволик сказал, что Китай не только является мировой экономической державой, но также всегда придерживается политики по созданию открытого мира, защите многосторонней торговой системы и стимулированию развития экономической глобализации. Данная позиция Китая нашла полное отражение в рамках многостороннего сотрудничества в таких организациях как БРИКС, ШОС, G20 и др., получив широкое признание и одобрение разных стран мира.

Старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин отметил, что недавно Китай и ЕАЭС впервые подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, что имеет знаменательное историческое значение для сотрудничества по сопряжению строительства «Одного пояса, одного пути» и ЕАЭС. В будущем это непременно будет стимулировать торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и всеми странами ЕАЭС, включая Россию, и расширит его. К тому же, вполне вероятно, что Китай и ЕАЭС заключат соглашение о строительстве зоны свободной торговли – все это является отражением содействия экономической глобализации и приносит всеобщую пользу странам мира.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited