БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 16.05.2018 - Китай ускоренно расширяет открытость: друг за другом появляются и реализуются новые меры

16.05.2018 - Китай ускоренно расширяет открытость: друг за другом появляются и реализуются новые меры

Будучи вторым по величине экономическим субъектом мира, Китай имеет обширный рынок, насчитывающий около 1,4 млрд. человек...

Будучи вторым по величине экономическим субъектом мира, Китай имеет обширный рынок, насчитывающий около 1,4 млрд. чел., и самый многочисленный социальный слой людей со средними доходами в мире. В этом году исполняется 40 лет с начала проведения политики реформ и открытости, весь мир следит за новыми переменами, происходящими во внешней открытости Китая, и ожидает дивидендов от него.

В течение чуть более месяца в соответствующих областях Китай одну за другой выдвигает серию мер по расширению открытости, формируется совершенно новая структура внешней открытости Китая.

Крупномасштабное открытие финансового сектора

В настоящее время китайская экономика осуществляет переход к стадии высококачественного развития и экстренно нуждается в достижении прорыва по значительным проблемам открытости. По мнению многих экспертов, расширение открытости – это самостоятельный выбор Китая, который является необходимым. Только при наличии открытости можно полностью задействовать жизненную силу рынка, стимулировать инновации предприятий, а также интегрировать внутренние и внешние ресурсы.

«Китай объявил о новых важных мерах по расширению открытости, которые включают банки, ценные бумаги, страхование, автопром и др., открытость углубляется и затрагивает чувствительные области и ключевые отрасли» – говорит директор комплексной лаборатории Отдела по изучению внешней экономики Центра по исследованию проблем развития при Госсовете КНР Ло Юйцзэ.

11 апреля глава Центробанка Китая И Ган обнародовал конкретные меры и график  дальнейшего расширения внешнего доступа к финансовому сектору Китая. 11 распоряжений и мер будут реализованы или выдвинуты в 2018 году.

Всесторонняя открытость обрабатывающей промышленности

Политике реформ и открытости исполняется 40 лет, обрабатывающая промышленность стала областью, которую Китай стал открывать раньше других, это также наиболее конкурентоспособная область на рынке. Госкомитет по делам развития и реформ сообщил 17 апреля, что «в настоящее время обрабатывающая промышленность Китая в целом является открытой, направление дальнейшей открытости является ясным – это реализация всесторонней открытости».

График реализации открытости обрабатывающей промышленности уже точно намечен. В частности, в 2018 году будут полностью сняты ограничения на долевое соотношение иностранного капитала в таких отраслях как проектирование, производство и ремонт судов, самолетостроение, включая магистральные и региональные самолеты и др. Что касается автопрома, за которым с повышенным вниманием следит внешний мир, Китай ясно дал понять, что ограничения в этой отрасли будут полностью сняты к 2022 году.

Следующий важный пункт открытости – сфера услуг

11 апреля в «Руководящих положениях ЦК КПК и Госсовета по поддержке всестороннего углубления реформ и открытости в пров. Хайнань» было заявлено о поддержке строительства на территории всего Хайнаня экспериментальной зоны свободной торговли, а также об оказании помощи поэтапным исследованиям и стабильному прогрессу строительства свободного торгового порта с китайской спецификой на острове.

Порт свободной торговли представляет собой самый высокий уровень открытости в мире на сегодня. Хайнань будет стратегическим опорным пунктом для Китая в деле дальнейшего продвижения открытости и содействия глобализации, а также важным окном по открытию китайской сферы услуг для мира.

Увеличение импорта по собственной инициативе

«Увеличение импорта по собственной инициативе – это одна из значительных мер Китая по расширению открытости». 26 апреля Минкоммерции КНР заявило о том, что будет вместе с соответствующими ведомствами активно исследовать политические курсы и меры по увеличению импорта, чтобы продолжать снижение уровня общей налоговой ставки на импортные товары, а также таможенных пошлин на автомобили и часть повседневных потребительских товаров.

По мнению начальника Отдела внешней торговли Китайской академии внешней торговли и экономического сотрудничества при Минкоммерции КНР (CAITEC) Лян Мина, главы Отдела по исследованию международной торговли Академии Китайского комитета по содействию международной торговле (CCPIT) Чжао Пин и других экспертов, увеличение импорта поможет сохранять в стране большое количество потребительских расходов, которые сегодня утекают за рубеж, удовлетворит индивидуальные, разнообразные и высокоуровневые потребительские запросы, что предоставит для роста международной торговли еще более мощную движущую силу и обширный рынок. 



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited