БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 15.03.2018 - Центробанк Китая не признает биткоин в качестве платежного средства

15.03.2018 - Центробанк Китая не признает биткоин в качестве платежного средства

В последние два года центральные органы Китая осуществляют сильный контроль над сделками с участием виртуальных валют...

«Нам не нравится создавать спекулятивные продукты, которые создают иллюзию быстрого приобретения богатства», - заявил Глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань в ходе пресс-конференции в Пекине 9 марта. Он также отметил, что Центробанк КНР не поддерживает прямые сделки между виртуальной валютой биткоином и юанем. Использование криптовалюты в качестве банкнот, монет и кредитной карты для осуществления розничных покупок не получило одобрения, Центральный банк страны не принимает и не разрешает соответствующие услуги.

Стоит отметить то, что крупный американский банковский холдинг Morgan Stanley 25 декабря 2017 года опубликовал аналитический доклад, в котором говорится, что «если не использовать биткоин в качестве платежного средства, то он бесполезен». Согласно более раннему докладу этой структуры, в 2016 году пять из 500 крупнейших онлайн-магазинов мира принимали биткоины, а в 2017 году эта цифра уменьшилась до трех.

В последние два года центральные органы Китая осуществляют сильный контроль над сделками с участием виртуальных валют, в частности над первичным предложением криптовалюты, добились определенного результата. Согласно сообщениям, относительно первичного предложения криптовалюты в Китае и за рубежом, а также торговых сделок с участием виртуальной валюты, КНР предприняла ряд мер по управлению и контролю, в том числе запретили сделки в стране, ограничила деятельность внешних онлайн-платформ по торговым операциям в виртуальной валюте. В связи с этим, наблюдается падение на рынке биткоинов.

«Биткоин и некоторые другие продукты появились очень быстро, их стремительное распространение может оказать негативное влияние на потребителей, а также может стать причиной непредвиденных эффектов для финансовой стабильности и проведения денежной политики», - подчеркнул Чжоу Сяочуань. По его словам, Центробанк Китая считает, что необходимо с осторожностью относиться к отдельным продуктам и приостановить их использование, перспективные продукты должны пройти проверку, подтверждение, распространяться только при утверждении их надежности».

Чжоу Сяочуань отметил, что необходимо учитывать эффективность, низкую себестоимость, безопасность личной информации для потребителей и розничного рынка при использовании виртуальной валюты. Вместе с этим, не следует забывать об общей ситуации, а именно исключать конфликты с действующим финансовым порядком.



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited