БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 19.10.2017 - Следы реформ: наука и техника меняют жизнь, в Китае это – не простой лозунг

19.10.2017 - Следы реформ: наука и техника меняют жизнь, в Китае это – не простой лозунг

Вслед за развитием искусственного интеллекта и интернет-технологий, в Китае постепенно стала отпадать надобность в использовании наличных денег...

Вслед за развитием искусственного интеллекта и интернет-технологий, в Китае постепенно стала отпадать надобность в использовании наличных денег.

Офисный работник из Пекина Ли Юй еще не успел открыть глаза рано утром, а его интеллигентная жизнь уже началась: приятный электронный голос напоминает ему о том, что пора вставать, сегодня стоит одеться потеплее, в обед будет дождь, надо захватить зонтик.

Первое, что он делает, встав с кровати – заказывает в приложении для совместного использования автомобилей машину, чтобы не мучиться с поисками парковки в CBD и не тратиться на нее. Иногда он ездит на работу и на своей машине, тогда, закрыв машину, он передает ее роботу-парковщику, это быстро и удобно.

Чтобы выбрать завтрак, достаточно сделать заказ через Вичат или открыть специальное приложение, выбрать еду и время, когда он ее заберет, прибыв в кафе, достаточно просто сказать сотруднику номер брони, и сразу же можно будет насладиться горячей кашей с яйцом и постным мясом, а также только что выпеченными лепешками. Позавтракав, он отправляется в офис, останавливается турникетом, тот сам распознает его лицо и запускает внутрь.

После работы, если он не хочет готовить, он делает заказ в интернете, и может поужинать в установленное время. А пока он ждет ужина, может сходить в магазин без персонала и купить свежих фруктов, после ужина, сканировав двухмерный штрихкод, взять у ворота своего района велосипед и, наслаждаясь закатом и вечерним ветерком, отправиться в ближайший парк…

При этом жизнь тетушек, которые продают в Пекине овощи, и дядюшек, которые доставляют молоко, тоже меняется благодаря технологиям.

Ли Шуань (42 года) родом из Сычуани, сейчас он доставляет в районе Дунчэн свежее молоко, он радостно поведал газете «Ляньхэ Цзаобао», как эффективно ему удается руководить почти сотней своих клиентов с помощью телефона: «Раньше приходилось все дома объехать в конце месяца, чтобы собрать плату за доставку, вечно кого-то не было дома, не удавалось вовремя получить деньги, еще и сдачу надо было искать. Сейчас я всех добавил в группу в Вичате, установил там напоминание, они могут своевременно отправлять мне деньги, а мне не надо ходить по домам и докучать им».

Развитие науки и техники изменило жизнь китайцев и, в особенности, жизнь в городах. Данные показывают, что в первой половине 2017 года количество пользователей мобильных платежей в Китае достигло 502 млн. человек, это – больше, чем общее число городского населения.

Электронная жизнь, основанная на мобильных платежах, тоже постепенно просочилась в города и переулки городов. И роскошные торговые центры, и незаметные лотки с блинчиками, все они торопятся перейти на новую модель функционирования с научно-техническими достижениями.

Раньше в государственных банках в Пекине всегда были толпы народа, нередко можно было видеть, как люди стоят в очередях, чтобы снять деньги или выплатить взносы. Разные автоматы для самостоятельного использования не только заменили банковских работников, но и, в некоторых сферах, получили еще большие, обширные полномочия.

Использование техники значительно повысило эффективность. Данные расчетных платежах Китайского народного банка показывают, что в 2016 году всего было сделано 25,71 млрд. мобильных платежей, что больше по сравнению с аналогичным периодом на 85,82%. Общая сумма платежей превысила 157.55 трлн юаней. При этом банковские операции Банка народного благоденствия в интернете составили 84,992 трлн шт., что больше по сравнению с аналогичным периодом на 98,06%. Доля онлайн-операций просто поражает: 99,27%.

Нет никаких сомнений, что быстрое развитие китайской науки и техники сделало народную жизнь проще и эффективнее, уровень городского управления, соответствующие системы и гуманистический подход тоже должны идти в ногу со временем, чтобы весь народ смог разделить блага науки и техники.



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited