БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 28.04.2017 - Комментарий: Китай с нулевой терпимостью относится к фиктивным экономическим данным

28.04.2017 - Комментарий: Китай с нулевой терпимостью относится к фиктивным экономическим данным

В настоящее время Китай работает над созданием более научной системы оценки работы местных чиновников вместо прежней, в которой чрезмерное внимание акцентировалось на экономических показателях...

Китайское правительство с нулевой терпимостью относится к фальсификации экономических данных, так как подлинные цифры имеют важное значение для принятия верных решений.

По состоянию на 24 апреля, 23 административные единицы провинциального уровня Китая опубликовали показатели ВВП в первом квартале. В провинции Ляонин /Северо-Восточный Китай/ был зарегистрирован самый низкий рост ВВП, который составил 2,4 проц. и оказался намного ниже среднего роста по стране в 6,9 процента.

Это не удивительно, ведь в январе местные власти признали, что целый ряд экономических данных был сфальсифицирован в 2001-2014 гг., и пообещали устранить пузыри в статистике.

Для решения этой проблемы провинция Ляонин сообщила о падении регионального ВВП на 2,5 процента в 2016 году, когда общенациональный ВВП вырос на 6,7 проц. по сравнению с предыдущим годом, показав свою решимость в противостоянии фальсификации данных.

Причина возникновения фиктивных данных кроется в навязчивом стремлении некоторых местных чиновников к впечатляющим цифрам, которые могли принести им политические выгоды при прежней системе оценки чиновников.

В настоящее время Китай работает над созданием более научной системы оценки работы местных чиновников вместо прежней, в которой чрезмерное внимание акцентировалось на экономических показателях.

Фиктивные данные приносят больше вреда обществу, чем поддельные продукты, так как препятствуют адекватной оценке центральным правительством реальной экономической ситуации и влияют на принятие решений.

Фальсификация данных также идет вразрез с идеологией КПК, ставящей во главу угла достоверность фактов, и портит имидж партии в сердцах народа.

Что касается ляонинского случая, проблема также могла сказаться на материальном благосостоянии народа, поскольку завышенные финансовые данные привели к сокращению трансфертных платежей из центрального бюджета местным.

В целях обеспечения достоверности и надежности данных Китай обнародовал ряд правил по управлению статистической работой, усовершенствовал законодательную базу и ужесточил наказания за правонарушения, связанные с экономическими данными.

"Мы не допустим нарушений в статистической работе или фальсификации данных", - заявил начальник Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР Нин Цзичжэ в прошлом месяце.

В прошлом году управление рассмотрело 15 крупных дел, связанных с правонарушениями в статистической работе.

В апреле этого года ГСУ учредило бюро по конролю законоисполнения в сфере статистики, которое станет "острым мечем" в борьбе с фальсификацией данных.

Новое бюро несет ответственность за предотвращение и расследование правонарушений в статистической работе, создание системы доверия в статистической области, а также разработку законопроектов, касающихся статистической работы.

Глава ГСУ отметил, что учреждение такого бюро - одна из важных мер по углублению реформы системы управления статистической работой, имеет целью создать долговременный механизм предотвращения фальсификации статистики и обеспечения достоверности данных.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited