БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 26.08.2016 - Мир по достоинству оценил творчество китайских писателей-фантастов

26.08.2016 - Мир по достоинству оценил творчество китайских писателей-фантастов

Китайские писатели уже дважды становились лауреатами престижной премии за свои произведения...

итайская писательница поколения 80-ых Хао Цзинфан получила престижную премию «Хьюго» за свой роман «Складной Пекин». Эта премия присуждается ежегодно за лучшие произведения в жанре фантастики «Всемирным обществом научной фантастики». Китайские писатели уже дважды становились лауреатами престижной премии за свои произведения, что значительно повысило мировую популярность китайских произведений в этом жанре. 
«Мягкая» фантастика «Складной Пекин»: роман о возможном будущем
Работу Хао Цзинфан «Складной Пекин» стоит отнести к категории «мягкой» фантастики. В этом романе рассматривается один из вариантов возможного развития города и социума в будущем. Писательница в своей работе создала Пекин в совершенно другом пространстве, населив его людьми совершенно других слоев общества. Столица в ее романе превратилась в своеобразного «трансформера», который может складываться, но одновременно в повести ощущается след «суровой реальности». История основывается на повседневной жизни и переживаниях автора, рассказывает о реальных чувствах людей.
23 июля этого года на встречу Хао Цзинфан с читателями были приглашены известные китайские фантасты Лю Цисинь и Тан Фей, которые поделились своими мнениями и замечаниями о трех работах молодой писательницы «Под открытым небом», «Глубина одиночества» и «Вдаль». Новая звезда научной фантастики Хао Цзинфан начала свою писательскую карьеру в 2006 году. С точки зрения читателей, ее произведения отличаются от других работ в этом жанре своим «обращением к реальности».
Ранее в своем интервью Хао Цзинфан отмечала, что романы – это наше виденье возможной реальности. «Если вы посмотрите немного ниже, вы не сможете не заметить, что некоторые люди живут в совершенно невообразимых условиях».
По мнению Хао Цзинфан, художественная литература должна отражать реальную жизнь, а фантастика и другая подобная литература описывает виртуальное пространство. Писательница же относит свое творчество к чему-то среднему между ними, называя его «внежанровой литературой», которая отражает и реальность, и виртуальное пространство. Кроме создания фантастической реальности Хао Цзинфан уделяет много внимания проработке персонажей и совершенствованию сюжета.
После получения премии Хао Цзинфан отметила, что это событие будет подогревать интерес к фантастике внутри Китая. В будущем автор планирует написать продолжение к истории «Складной Пекин», превратив ее в большой роман.
Китайская фантастика может стать для иностранных читателей новым ключом к пониманию Поднебесной
В день вручения премии «Хьюго» на Шанхайской книжной ярмарке, проходившей на западном побережье Тихого океана, впервые увидела свет английская версия трилогии романа «Задача трех тел». Около тысячи поклонников стояли в очереди в надежде получить автограф любимого писателя Лю Цисиня.
«В прошлом году роман «Задача трех тел» был награжден премией «Хьюго». Ощущается значительное расширение присутствия китайской культуры и фантастики в мире международной научно-фантастической литературы. Это напрямую можно связать с экономическим подъемом Китая», – считает г-н Яо Хайцзюнь, заместитель главного редактора журнала «Мир фантастики», который более десяти лет продвигал выход романа «Задача трех тел» в свет.
Английская версия романа «Задача трех тел» вышла в свет в ноябре 2014 года. К концу июня 2016 года общемировой тираж издания превысил 160 тысяч экземпляров. Такие ведущие западные СМИ, как The New York Times и WSJ упоминали на своих страницах данную работу, давая ей высокую оценку.
Почему иностранцы вдруг заинтересовались китайской фантастикой? Лю Цисинь отметил, что научно-фантастическая литература становится новым ключом для зарубежного мира, с помощью которого он знакомится с Китаем.
По мнению Яо Хайцзюня, профессиональные переводы «Задачи трех тел» способствовали возведению моста между китайской фантастикой и западным миром. Важно также и то, что некоторые американские читатели через призму этого романа пытаются спрогнозировать развитие Китая в будущем, пытаются раскрыть его загадки.

 



 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited