БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 26.05.2016 - Американские СМИ: Шэньчжэнь будет направлять китайскую экономику, инновационная модель привлекает молодежь

26.05.2016 - Американские СМИ: Шэньчжэнь будет направлять китайскую экономику, инновационная модель привлекает молодежь

В настоящее время это движимый производством центр китайского чуда, в своем будущем росте он делает ставку на финансы, технологии и культуру.

Как сообщают американские СМИ, забудьте про Пекин и Шанхай, будущее китайской экономики зарождается в городе Шэньчжэнь.
В статье американского информагентства AP от 19 мая, в прошлом Шэньчжэнь представлял собой скопление рыбацких деревушек по соседству с Сянганом, в настоящее время это движимый производством центр китайского чуда, в своем будущем росте он делает ставку на финансы, технологии и культуру.
Как сообщает статья, в этом мегаполисе проживает более миллиона работников-мигрантов, там располагаются самые крупные и популярные компании. Многие из них находятся под руководством новой волны молодых предпринимателей, которые надеются создать собственные узнаваемые в мире бренды.
В 1979 году Дэн Сяопин назначил Шэньчжэнь первой «особой экономической зоной» в стране. В настоящее время этот непрерывно расширяющийся город населяет 11 млн. чел., его богатство собиралось по крупицам от производства дешевой одежды, электронной продукции и игрушек для известных иностранных брендов. По мере увеличения стоимости рабочей силы, такие бюджетные фирмы как Foxconn, поставщик компании Apple, переместились внутрь Китая или покинули его.
Сейчас фокус внимания Шэньчжэня направлен на локальные технологии с высокой добавленной стоимостью. Шэньчжэнь является привлекательным для новых инновационных компаний потому, что у него есть хорошо отработанные цепочки поставок производственной отрасли и транспортное сообщение, близость к развитой банковской и финансовой индустрии Сянгана, более хорошее транспортное движение, более мягкий климат, а загрязнение воздуха меньше, чем в Пекине и Шанхае.
В статье говорится, что штаб-квартиры таких технологических гигантов как Huawei и ZTE – производителей телекоммуникационного оборудования и Интернет-компании Tencent находятся в Шэньчжэне. Так же поступают постепенно восходящие новые звезды DJI Technology Co. – № 1 в мире по поставкам гражданских дронов, и крупнейший в мире центр по исследованию генетики BGI, их штаб-квартиры тоже находятся здесь.
По сообщению официальных СМИ, в прошлом месяце мэр Шэньчжэня Сюй Цинь отметил, что в настоящее время информационные технологии, биотехнологии, зеленые источники энергии, новые материалы и другие новые отрасли промышленности, составляют 40% от объема производства Шэньчжэня.
В прошлом году темп роста экономики Шэньчжэня достиг 8,9%, в то время как общенациональный рост экономики снизился до самого низкого уровня за последние 25 лет – 6,9%.
Кристофер Болдин – профессор экономики высшей школы бизнеса HSBC Пекинского университета, которая находится в Шэньчжэне, говорит, что «бизнес-среда в Шэньчжэне более открыта для трудолюбивых новичков по сравнению с другими городами Китая». По словам Болдина, «конкуренция – вот то, что отличает Шэньчжэнь от других китайских городов». Он отмечает, что если Китай сможет копировать инновационную и конкурентную экономическую модель Шэньчжэня по всей стране, то она будет косвенно оказывать «огромное воздействие» на мировую экономику.
Болдин говорит: «В течение 10-ти лет IT-сектор Шэньчжэня продолжит расти и процветать, становясь Силиконовой долиной Китая. Это довольно безопасная ставка». 



 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited