БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 26.11.2015 - Китай содействует трансграничному обороту энергетических ресурсов

26.11.2015 - Китай содействует трансграничному обороту энергетических ресурсов

Китай является инициатором создания глобальной энергетической сети

 К концу 2015 года электроэнергетическая компания провинции Хэйлунцзян, принадлежащая Китайской национальной корпорации электросети "State Grid", будет импортировать из России примерно 3,6 млрд кВ/ч электричества, что равняется 5,4% от общего объема продаж электроэнергии в провинции в этом году. 

 
??Китай и Россия начали сотрудничать в электроэнергетической области 23 года назад, сообщил заместитель гендиректора компании Ли Чанлинь, добавив, что в настоящее время провинцию Хэйлунцзян и Россию объединяют четыре трансграничные линии электропередачи, в том числе китайско-российская линия передачи постоянного тока напряжением 500 киловольт, которая является первой в Китае трансграничной высоковольтной линией постоянного тока. 
 
??Китай является инициатором создания глобальной энергетической сети, эту концепцию выдвинул председатель КНР Си Цзиньпин 26 сентября на саммите ООН по развитию в целях удовлетворения потребности стран мира в экологически чистых источниках энергии. 
 
??По словам Ли Чанлиня, запасы гидроэнергии на российском Дальнем Востоке, граничащем с китайской провинцией Хэйлунцзян, превысили 110 млн кВ/ч в год, в арктических районах, расположенных в 1500 км от Дальнего Востока, также имеются богатые ветроэнергетические ресурсы. В 2005 году "State Grid" подписала с РАО "ЕЭС России" соглашение о долгосрочном сотрудничестве, благодаря которому обе стороны накопили опыт в сотрудничестве в коммерческой эксплуатации трансграничных линий электропередачи. 
 
??"Китайско-российское сотрудничество в электроэнергетической сфере является взаимовыгодным", -- отметил Ли Чанлинь, добавив, что на Дальнем Востоке обширная территория и низкая плотность населения, сотрудничество позволяет повысить эффективность энергопользования в этом регионе. 
 
??После создания глобальной энергетической сети будут решены вопросы неравномерности выработки и потребления энергии по странам, достигнуто эффективное использование новых, особенно чистых источников энергии. "Это неизбежная тенденция развития", -- подчеркнул профессор Харбинского промышленного университета Лю Сяошэн. 
 
??"В Европе действует трансграничная электроэнергетическая сеть. По мере реализации концепции "пояс и путь" такая сеть скоро объединит и Азию, поэтому имеется определенная основа для создания глобальной энергетической сети", -- проанализировал Лю Сяошэн. ?Создание глобальной энергетической сети отвечает тенденции освоения энергоносителей в мире, которая переходит от высоких к низким показателям выброса углерода, от низкой к высокой эффективности энергопользования, а также от частичного к крупномасштабному использованию чистых источников энергии, считает главный экономист "State Grid" Чжао Цинбо. 
 
??По его мнению, создание глобальной энергетической сети будет способствовать сокращению разницы в уровне развития регионов и решению проблемы отсутствия электроэнергии в бедных районах. 
 
??"На Китай приходится большая доля объема потребления энергии, притом страна находится в первых рядах в мире по формированию интеллектуальных электросетей и электросетей со сверхвысоким напряжением, эти технические преимущества позволят Китаю стать инициатором создания глобальной энергетической сети", -- отметил Лю Сяошэн
 


Агентство Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited