БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 25.11.2015 - В Китае продолжается сборка крупнейшего в мире радиотелескопа

25.11.2015 - В Китае продолжается сборка крупнейшего в мире радиотелескопа

Когда строительство завершится, в Китае будет радиотелескоп, превосходящий по площади отражателя все существующие аналоги минимум в два с половиной раза. Чувствительность тоже увеличится в разы.

В Китае продолжается сборка крупнейшего в мире радиотелескопа. Его диаметр пятьсот метров, площадь - примерно 30 футбольных полей. Стройка идет в горах провинции Гуйчжоу на юго-западе страны. Накануне китайские специалисты приступили к монтажу одного из основных элементов системы - облучателя.

 
Это устройство "собирает" радиоизлучение, которое направляет на него гигантская тарелка-отражатель. Оно же усиливает сигнал, что позволяет регистрировать его измерительными приборами. Чтобы облучатель работал максимально эффективно, китайские специалисты усовершенствовали технологию монтажа. Устройство не стали фиксировать, а "растянули" над центром рефлектора на 6 стальных тросах, оставив возможность для движения. Это значительно упростит процесс "собирания" отраженных радиоволн.
 
Цзян Баого, Руководитель работ по установке облучателя: "Технология инновационная. Мы работали над ней без опоры на опыт кого бы то ни было. Его просто нет".
 
Одновременно идет сборка крупнейшего в мире рефлектора. Монтажники уже прикрепили к конструкции около четырёх с половиной тысяч треугольных панелей. Ученые говорят: огромные размеры - не цель, но преимущество.
 
Чжэн Сяонянь, Замглавы Китайской астрономической обсерватории: "Когда строительство завершится, у нас будет радиотелескоп, превосходящий по площади отражателя все существующие аналоги минимум в два с половиной раза. Чувствительность тоже увеличится в разы. Мы сможем регистрировать даже очень слабые радиосигналы. К примеру, если сейчас мы исследуем Солнечную систему, то скоро область исследований будет простираться, как минимум, до Млечного пути. Это значительно расширит возможности Китая в изучении космоса".
 
Строительство телескопа в провинции Гуйчжоу началось в марте 2011-го года и по плану завершится в сентябре 2016-го. Стоимость крупнейшего астрономического проекта в истории страны - 1млрд 200 млн юаней.


Синьхуанет
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited