БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 13.11.2015 - Китайские предприятия коллекционируют хорошие отзывы, «китайские стандарты» пускают корни в Восточной Африке

13.11.2015 - Китайские предприятия коллекционируют хорошие отзывы, «китайские стандарты» пускают корни в Восточной Африке

Это первая за сто лет построенная в Кении новая железная дорога, которая протянется от столицы Найроби до восточноафриканского крупного портового города Момбасы.

На днях корреспондент совместно с делегацией представителей китайских СМИ отправился в поездку из Кении в Эфиопию. По дороге журналисты имели возможность встретиться с китайскими предпринимателями, работающими в Восточной Африке, посетить большое количество китайских компаний. Везде, Вдоль старой железной дороги, проложенной англичанами еще 100 лет назад, протянется новая железнодорожная трасса. Корреспондент издания «Цзинцзи жибао» посетил стартовый участок новой восточноафриканской железнодорожной сети Момбаса-Найроби – отрезок найробийской дороги. Это первая за сто лет построенная в Кении новая железная дорога, которая протянется от столицы Найроби до восточноафриканского крупного портового города Момбасы.
«Эта железная дорога – первый для Китая зарубежный железнодорожный проект с полным использованием китайских стандартов. В основе проекта лежит полное использование китайского проектно-конструкторского национального железнодорожного стандарта первой категории». По словам секретаря парткома и профсоюза 8-го железнодорожного объекта Момбаса-Найроби Китайская корпорация по строительству дорог и мостов Ван Минцзюня, эта железная дорога приведет из Китая в Восточную Африку капитал, технологии, стандарты, производство оборудования и управленческий опыт.
Высокоскоростная трасса Аддис-Абеба--Адама, строительство которой вскоре должно завершиться, объединит крупнейшие два города Эфиопии. «Эта высокоскоростная трасса строилась Китайской коммуникационной строительной корпорацией согласно нормам и стандартам Китая», – заявил руководитель объекта Ху Яньвэй.
Пробный пуск движения по первой в Восточной Африке железной дороге облегченного типа – кольцевой легкорельсовой дороги в г. Аддис-Абеба – состоялся 20 сентября. Здесь также применялись китайские технические стандарты.
Железная дорога, автодорога, легкорельсовое сообщение – все эти «звездные проекты», выполненные китайскими компаниями, становятся «образцом китайских стандартов в Восточной Африке».
Все проекты, реализованные на основе китайских стандартов, были построены из материалов китайского производства, а также с использованием китайского оборудования. Китайская высококачественная производительность будет оперативно экспортироваться отсюда за рубеж. Кроме того, для «укоренения» китайских стандартов в Африке необходимо заимствовать китайское проектирование и консалтинг. Для того чтобы большее количество китайских предприятий смогло выйти за рубеж, необходимо для начала экспортировать китайские стандарты. По информации, полученной корреспондентами, китайские стандарты уже начали укореняться в Восточной Африке. Однако еще необходимо время для их распространения, необходимо пройти этап накопления крупных проектов и проверки.
Индустриализация в большинстве стран Восточной Африки находится на невысоком уровне, ощущается нехватка квалифицированных технологов, китайские стандарты сталкиваются с нехваткой необходимой способности к реализации со стороны местных ресурсов. В этой связи с 2010 года Второй институт Китайской железнодорожной корпорации отправил коллектив в составе более 700 техников и управленческих кадров в Эфиопию, где они работали и проводили множество подготовительных курсов. В общей сложности китайские сотрудники подготовили для Эфиопии 27 высококвалифицированных руководящих кадров и специалистов по рельсовым коммуникациям, а также более 60 квалифицированных технологов для других стран Африки.
Очевидно, что для стимулирования выхода китайских стандартов на рынок Восточной Африки необходимо, прежде всего, продемонстрировать достойный уровень «китайского производства» и «китайской подготовки кадров». 



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited