БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 20.10.2015 - Китай и Великобритания создадут новую модель для международного сотрудничества

20.10.2015 - Китай и Великобритания создадут новую модель для международного сотрудничества

Китайско-британское сотрудничество является превосходной моделью для сотрудничества между Китаем и странами Запада, представляя тенденции развития глобального сотрудничества в 21 веке.

Накануне визита председателя КНР Си Цзиньпина в Великобританию, научный сотрудник Китайской академии современных международных отношений Чэнь Фэнъин дала интервью журналисту газеты «Economic Daily». В нем она заявила, что китайско-британские дружественные и взаимовыгодные отношения могут стать моделью для сотрудничества между Китаем и Западом, а также стать важной опорой для многостороннего глобального сотрудничества в 21 веке.
Чэнь Фэнъин заявила, что Великобритания, как одна из крупнейших развитых стран, как раз является важной опорой в развитии отношений между Китаем и Европой, Китаем и США, и даже Китаем и всем миром. Китайско-британское сотрудничество является превосходной моделью для сотрудничества между Китаем и странами Запада, представляя тенденции развития глобального сотрудничества в 21 веке. Китайско-британское торгово-экономическое сотрудничество вступает в свой период расцвета. Великобритания уже стала вторым по величине торговым партнером Китая среди членов ЕС, а также крупнейшим партнером для инвестиций. Великобритания активно участвует в предложенной Китаем инициативе «одного пояса, одного пути», и среди развитых стран Запада эта страна первой заявила о готовности стать членом-учредителем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), что сыграло показательную роль в развитии китайско-европейского сотрудничества. Такие шаги Соединенного Королевства позволили «пробить лед» в отношениям между Китаем и Западом. В настоящее время правительства Великобритании и Китая уже достигли общего консенсуса в отношении строительства проекта «одного пояса, одного пути» и стратегии регионального развития Великобритании. И в дальнейшем обе страны будут вместе искать возможности для сотрудничества в зоне, покрываемой проектом «одного пояса, одного пути». В марте этого года, принц Уильям успешно совершил визит в Китай. Это был самый важный визит члена королевской семьи в Поднебесную за последние 30 лет.
Чэнь Фэнъин считает, что китайско-британское сотрудничество можно квалифицировать как «связывающие отношения». По ее мнению это твердые связи. В контексте экономического спада в Европе, экономический рост в Великобритании составляет 2,5%-2,6%. Это связано с тем, что Соединенное Королевство умеет находить и пользоваться любыми шансами для развития, а в будущем возможности для развития будут находиться в Азии. Британский журнал «Экономист» (The Economist) недавно выпустил специальный номер об экономике Китая. В этом номере с множества разных точек зрения произведен анализ ситуации с экономикой Поднебесной, и главное заключение этих материалов состоит в том, что у Китая по-прежнему светлые экономические перспективы, и необходимо пользоваться этими возможностями.
В настоящее время отношения сотрудничества между Китаем и Великобританией перешли от простых торгово-инвестиционных к многовекторным и глубоким отношениям, включая такие отрасли, как права на интеллектуальную собственность, защита окружающей среды, защита энергоресурсов, сотрудничество в области государственно-частного партнерства (ГЧП), а также техническое сотрудничество в области высокоскоростных железных дорог и ядерной энергии. Кроме того, под руководством Великобритании, Китай сможет начать изучение возможности создания зоны свободной торговли совместно с Европой.
Великобритания, традиционно являясь крупной финансовой страной, может поделиться своим богатым опытом развития с Китаем. «Связывающие отношения» китайско-британского сотрудничества в области финансов могут поспособствовать стабильности и здоровью финансовой реформы в Китае. В секторе инфраструктуры под предводительством Великобритании главные страны Европы принимают участие в процессе развития стран Азии, от которого в будущем Европа сможет получить хорошие бонусы. Иными словами, мы наблюдаем, как соединяются в сотрудничестве первая по своему развитию страна европейского континента и крупное развивающееся государство 21 века. Отношения между двумя странами станут моделью всеохватывающего высокоуровневого сотрудничества. 



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited