БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 04.09.2015 - Неоценимый вклад Китая в Победу во Второй Мировой войне

04.09.2015 - Неоценимый вклад Китая в Победу во Второй Мировой войне

В этом году Россия отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Однако далеко не каждый знает, что Победа китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам, 70-летие которой в Китае будут отмечать 3 сентября, сыграла ключевую роль в победе советского народа над фашизмом.

В этом году Россия отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Однако далеко не каждый знает, что Победа китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам, 70-летие которой в Китае будут отмечать 3 сентября, сыграла ключевую роль в победе советского народа над фашизмом.
Война против японских оккупантов в Китае началась гораздо раньше, чем нападение фашистских войск на Советский союз, и китайский фронт долгое время сковывал японские войска, не давая им вступить в войну против СССР на Дальнем Востоке.
Единым фронтом против фашизма
Если Вторая Мировая война вспыхнула в Европе в 1939 году, то первым очагом войны в Азии можно считать «маньчжурский инцидент» 1931 года, когда Япония оккупировала Северо-восток Китая, создав марионеточное государство Маньчжоу-Го. А 7 июня 1937 года произошел так называемый «инцидент на мосту Лугоуцяо», который принято считать началом войны против японских оккупантов в Китае.
Коммунистическая партия Китая (КПК) начала бороться с японскими оккупантами практически с самого начала, объявив им войну 15 апреля 1932 года, за 9 лет до того, как партия Гоминдан вступила в военные действия против японской армии. Китайские коммунисты создали Северо-восточную революционную армию, которая в 1937 году насчитывала более 30.000 солдат. И несмотря на значительное превосходство со стороны японцев, эта армия участвовала в более 1000 сражений, героически борясь с попытками Японии колонизировать Северо-Восток Китая.
Чтобы спасти китайскую нацию, КПК неоднократно выступала за организацию единого фронта против японской агрессии. Кроме того, создание единого фронта стало бы гарантией мира и стабильности во всем мире. К этому фронту постепенно присоединились разные страны Азии, вовлеченные в войну против Японии. Уже в октябре 1941 года, во время Антифашистской ассамблеи, организованной КПК в Яньане, более 130 представителей из Кореи, Индии, Вьетнама, Бирмы, Тайланда, Малайзии, Филиппин и Индонезии выступили за создание единой антифашистской коалиции, призывая присоединиться к ней народы Японии, СССР, США и Великобритании.
И наконец, 1 января 1942 года, 26 государств, под руководством Китая, США, Великобритании и СССР подписали декларацию Организации объединенных наций. Это положило начало совместным действиям всех стран мира против японской оккупации, открыв новую страницу в истории военных действий во Всемирной борьбе против фашизма. 



 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited