БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 15.02.2011 - Россия планирует пригласить Китай и Южную Корею для освоения Курил

15.02.2011 - Россия планирует пригласить Китай и Южную Корею для освоения Курил

На днях на встрече с министром обороны Сердюковым и министром регионального развития Басаргиным со стороны президента Медведева были озвучены планы пригласить соседние страны совместно развивать эти острова.

"Четыре непотопляемых авианосца Дальнего Востока!" – так порой называют Южные Курилы, которые Япония называет своими северными территориями. Они находятся вдали от континента и почти не осваивались. Здесь есть горячие источники, леса и водопады - красивая природа четырех островов, ставших "комом в горле" российско-японских отношений. И никаких компромиссов уже полвека.

На глобусе они едва заметны. Но сразу бросается в глаза масштаб проблемы, снова набухший на днях. Затяжной спор политиков вновь больно ударил по отношениям России и Японии.

"Россия - самая большая страна в мире. Но у нее нет лишних земель", - известные слова Владимира Путина, ставшие государсивенным принципом для россиян. С ноября прошлого года после президента РФ Дмитрия Медведева еще целый ряд высокопоставленных чиновников из российского правительства России совершили рабочие поездки на Южные Курилы. Японии гневно отреагировала на это. 7 февраля, в японский день "северных территорий" премьер-министр Наото Кана упрекнул Медведева в этой активности, называя данные визиты "неприемлемыми грубыми международными действиями". Россия тут же критически ответила, назвав Наото человеком невоспитанным, поощряющим антироссийские настроения, не думая о взаимной дипломатии двух стран.

В такой напряженной обстановке 10 февраля у министра иностранных дел Японии Сейдзи Маэхара начался 4-дневный визит в Россию. По мнению аналитиков, эта короткая поездка будет нерезультативной.

Нормализация островных споров

Россия планирует пригласить Китай и Южную Корею для освоения Курил

По мнению аналитиков, ожидается неизбежная нормализация российско-японского конфликта. Во-первых, в этом году состоятся выборы в Госдуму РФ, а через год - президентские выборы. Накануне оных выборов никакие уступки по территориальным вопросам, конечно, невозможны. К тому же здесь вопрос не размера островов а принципа территориальной целостности, линий госграниц, утвержденных договорами после Второй мировой войны. При малейших уступках сомнению подвергнется вся пограничная концепция. Это большие политические риски, на которые нынешнее руководство РФ не пойдет никогда. В то же время, и Япония не может изменить позицию, отказавшись от претензий на острова. Самое оптимально возможное для нее сейчас – это развернуть экономическое сотрудничеству со своим большим соседом.

Между тем, Россия уже приняла решение о стремительном освоении Южных Курил. 9 февраля на встрече с министром обороны Сердюковым и министром регионального развития Басаргиным со стороны президента Медведева были озвучены планы пригласить соседние страны совместно развивать эти острова.

На днях Россия твердо заявила, что до апреля сего года завершит разработку программы освоения Дальнего Востока. И явный приоритет здесь имеют Южные Курилы, которые находятся в ведомстве администрации Сахалинской области. Ее главные торговые партнеры - Китай, Южная Корея и Япония. Таким образом и совместное освоение Курил рассчитано на эти три страны. После поездки Басаргина на Итуруп и Кунашир, было направлено приглашение в адрес южнокорейских предприятий. Басаргин заметил, что Южная Корея уже приступила к разработке плана по участию в освоении. Кроме того, российские власти в марте в Пекине для китайских предприятий намерены провести презентацию на тему освоения Южных Курилов. На фоне ожесточения споров вокруг четырех островов перспектива участия Японии в совместном освоении весьма туманна. С Японией или без нее – уже не так важно для России, которая становится все более решительней.
 



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited