БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 21.12.2010 - Расчет в национальных валютах Китая и России cколь сильно подвинет доллар?

21.12.2010 - Расчет в национальных валютах Китая и России cколь сильно подвинет доллар?

Китай и Россия подписали дополнительный протокол к "Межправительственному соглашению о китайско-российских торгово-экономических отношения". Согласно протоколу, платеж и расчет в двусторонней торговле производятся и в конвертируемой валюте, и в национальных валютах двух стран, что создает условия для расширения торговых возможностей.

На днях Китай и Россия подписали дополнительный протокол к "Межправительственному соглашению о китайско-российских торгово-экономических отношения" (от 1992 года). Согласно протоколу, платеж и расчет в двусторонней торговле производятся и в конвертируемой валюте, и в национальных валютах двух стран, что создает условия для расширения торговых возможностей. Вслед за этим премьер-министр РФ Владимир Путин призвал к избавлению от монополии американского доллара как мировой резервной валюты.

25 ноября премьер Вэнь Цзябао на 9-м заседании премьеров стран-участниц ШОС предложил, чтобы стороны рассмотрели возможность создания Банка развития ШОС, как новой формы совместного финансирования для общих интересов. Чтобы стороны расширили сотрудничество путем расчетов в национальных валютах, содействуя межрегиональным торгово-экономическим связям. 30 ноября член Комиссии монетарной политики Центрального банка Ся Бинь выдвинул предложение об ускорении процесса регионализации жэньминьби.

Что означает введение расчета в национальных валютах Китая и России? Масштабная реализация расчета в жэньминьби и национальных валютах других стран встретит ли поддержку и спрос? Как это будет влиять на доллар США, евро и другие мировые валюты? Сегодня мы пригласили начальника Канцелярии финансового рынка Института финансов Академии социальных наук Цао Хунхуэй, старшего референта штаба Китайского сельскохозяйственного банка Хэ Чжичэна, ректора института исследования глобальных финансов и экономики Сун Хунбиня для аналитики и беседы.

Вотум недоверия доллару

Вопрос: Китай и Россия договорились о расчете в национальных валютах. Что это означает?

Цао Хунхуэй: постепенно снизить долю долларов в платежном расчете и резервировании в сферах торговли и инвестирования, удалить пассивные влияния из-за "долларизации" и нерационального распоряжения валют, минимизировать негативные последствия злокачественной эмиссии долларов США -- разные страны постепенно достигли такой общей договоренности. Китай и Россия согласны с расчетом в национальных валютах, это означает, что две державы по этому направлению сделали важный шаг, значит, что Китай и Россия готовы избежать дальнейшего платежа и расчета в долларах при двусторонней пограничной торговле и инвестировании, они готовы применять их свои национальные валюты. Практически, настоящим они выразили недоверие к доллару. Одновременно это говорит, что как ведущая международная валюта, статус доллара меняется. Ранее соседние экономические субъектыи и развивающиеся странамиглавные, главным образом, подписали с Китаем соглашения о введении расчета в жэньминьбив торговле. Подписание вышеупомянутого соглашения означает, что отношение между державами оптмизируются.

Хэ Чжичэн: при расчете в двух валютах, цена какой из них будет критерием? Для кого полезнее? Пока нет конкретного исследовательского отчета, лишь после определенной реализации в практической торговли все выяснится. В этой связи расчет в национальных валютах между Китаем и Россией -- это эксперимент, политическое значение здесь значительно важнее, чем.

Вопрос: как по-вашему, расчет в национальных валютах несет ли серьезные риски?

Цао Хунхуэй: назначение цены без доллара позволяет сократить его влияние на фоне его же колебания, тем более при эмиссии без ограничения, то есть легче локализовать риски курсов валюты.

Хэ Чжичэн: на фоне поступательной девальвации доллара рубль не является стабильной валютой, ежегодно колебание рубля прилично. Обмен с юанем позволяет избежать определенных рисков. При этом появляются новые. В настоящее время в Китае насчитывается 3 трлн. долларов США в золотовалютных резервах, Китай обладает еще имуществом в $2400 млрд. Китай закупает в России сырую нефть и природный газ, экспортирует в Россию готовую продукцию. Сырая нефть и природный газ по цене выше, чем цена поставки в Европу, в случае ревальвации рубля на 5-10% Россия будет в хорошем выигрыше.

Вопрос: расчеты Китая и России в национальных валютах как повлияют на доллар, евро и другие мировые валюты?

Цао Хунхуэй: поскольку масштаб товарооборота Китая и России занимает лишь незначительную долю мирового товарооборота и объема китайского товарооборота с внешним миром, введение расчета в национальных валютах не особо подействует на доллар и евро. Но то, что две державы уже с недоверием выступили к тем валютам, стимулирует реформирование международной валютной системы.

Как быстро завоевать рынок расчета в юанях

Вопрос: в будущем Китай имеет ли возможность и необходимость масштабно вести расчеты в двусторонней торговле с другими странами в национальных валютах?

Цао Хунхуэй: конечно, необходимость есть. В этом заключается суть поступательности, которую я многократно подчеркивал, иными словами, постепенно продвинуть процесс интернационализации и регионализации юаня. Когда он станет валютным расчетом для многих стран, которые не являются страной по эмиссии общепринятой интернациональной резервной валютой, то появится возможность реформирования международной валютной системы, юань естественным способом станет интернациональной валютой.

В настоящее время неуклонно растут золотовалютные резервы, увеличивается доля юаня, увеличивается себестоимость макроэкономики Китая. Дилемма здесь в том, что при ожидании дальнейшего подорожании юаня, как обеспечить его продажу за рубежом без усиления давления на юань внутри страны. При этом важно учесть и реакцию китайских финансовых институтов, и своевременное освоение соответствующей финансовой продукции, и охвата всего рынка расчета в юаня с предоставлением соответствующих услуг. Это ближайшие задачи.

Хэ Чжичэн: ведение расчета в национальных валютах должно дать ответ на следующие вопросы: во-первых, другие страны почему выбирают вашу национальную валюту? Лишь твоя валюта может сохранить тенденцию ревальвации, она приобретет интенсивную привлекательность, пока юань этого не достоин. Во-вторых, твоя валюта должна быть конвертируемой, иными словами, когда она подешевеет, можно продавать ее когда угодно для минимизации рисков. В этом отношении ближайшие десять лет юань не может быть конвертируемым по капитальным расчетам. Достижение конвертируемости юаня -- наша важнейшая цель на трудном пути.

Для конвертируемого обмена с юанем другие страны должны прежде всего резервировать определенную сумму китайской валюты - либо у правительства, либо у предприятий. В Китае комплекс структур, которые компетентно курируют обмен с юанем, обязаны открыть банки, акции, фонды, фьючерскую деятельность и облигации. Цель открытия финансового рынка -- правительства, предприятия и населения других стран выполняют в юанях сделки по торговле, инвестированию, банковскому сбережению. Например, населения Вьетнама, Таиланда и Индии, ожидая девальвации доллара и ревальвации юаня, обменивали бы доллар США на юань. Поэтому потенциально юань ориентирован на конвертируемость. Даже при том, что в программе "12-й пятилетки" не была упомянута данная ориентация.

Сун Хунбин: Что делать при хроническом падении доллара США? Другие страны подумывают о валютном обмене -- Южная Корея и Япония, Япония и Россия -- все страны могут объединиться здесь в целях защиты собственных интересов и расчета в других валютах помимо доллара.

«Война» в мире валюты

Вопрос: примерно за какое время интернационализация юаня сделает его конкурентоспособным по отношению к доллару?

Сун Хунбин: полагаю, что после 2012 года в глобальной торговле общая сумма расчета в юанях превысит $2 трлн., став одной из трех ведущих валют мира. Это лишь действие Китая. Включая Россию, Бразилию, Японию и Южную Корею и некоторые страны из еврозоны, встает крупный вопрос: тогда кому еще будет нужен доллар США? Единственный расчет в долларах приходится лишь на нефть. Две трети долларов перемещаются за рубежом США. Как цунами, массовые доллары вернутся в США на покупку имущества, товаров -- огромная инфляция. Это будет изменением валютной стратегии.

Вопрос: какие усилия должны быть приложены к достижению конвертируемости юаня?

Хэ Чжичэн: для достижения конвертируемости юаня нужно установить комплекс стратегических целей. Все политические курсы должны им соответствовать. Одной лишь договоренности о расчете в национальных валютах Китая и России недостаточно. Необходимо задействовать экспериментальные пункты по свободному колебанию курса юаня, чтобы предприятия и брокеры во время проведения сделок ежедневно определяли цену рубля. При дальнейших расчетах в юанях с другими странами это даст возможность достигнуть ежедневного и почасового свободного колебания курса, и конъюнктура рынка решит цену двух национальных валют. Значение такой методики значительно важнее, чем лозунг о снятии монополии доллара США. Лишь свободное колебание курса юаня заставит весь мир понять слабость или прочность юаня, претендующего на мировые масштабы.

 



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited