БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 11.03.2010 - Об отношении к прогнозам о Китае

11.03.2010 - Об отношении к прогнозам о Китае

Когда речь идет об изменениях стратегической обстановки глобального характера, неизбежно упоминается Китай, так как Китай рассматривается одним из ведущих факторов, стимулирующих изменение международной обстановки в будущем.

Наступает второе десятилетие нового века. Как прогнозируется будущее развитие Китая? Данный вопрос приковывает взоры глобальных ученых.

"Когда речь идет об изменениях стратегической обстановки глобального характера, неизбежно упоминается Китай, так как Китай рассматривается одним из ведущих факторов, стимулирующих изменение международной обстановки в будущем. В США и западных странах распространяется версия прогноза о том, что Китай – это их крупнейший вызов в предстоящие 10-20 лет. В этой связи надо в полной мере оценивать роль Китая", - сказал директор Института по исследованию мировой политики Китайского института по исследованию современных международных отношений Гао Цзугуй во время интервью корреспонденту еженедельника "Ляован".

Становится модным делать прогнозы о Китае

Прогнозирование тенденций развития Китая становится излюбленным занятием консалтинговых органов США, особенно прогноз о Китае в 2049 году, через 100 лет после образования Китая в 1949 году. Немало американских ученых, консалтинковых органов и исследовательских организаций выдвинули собственные прогнозы "2049". "Пректом 2049" руководит экс-помощник госсекретаря США Рэнди Шривер, который является весомым лицом в дипломатических кругах Вашингтона. Он подчеркивает негативные и отрицательные стороны Китая. "Отец шоковой терапии", американец Джеффри Сакс в 2009 году выдвинул спроектированный им "Китай-2049" и назвал его инструкцией для изучения экономических перспектив Китая через десятки лет. В настоящее время в политическом кругу и кругу ученых США уже сформировалось общее мнение, что "Китай становится и даже стал крупнейшим соперником США", в связи с чем они решили, что им необходимо заняться Китаем и его будущим.

В Японии Комплексный исследовательский институт «РНР» выполнил «Доклад Японии о комплексной стратегии относительно Китая». Кроме того, правительство Японии учредило специальное ведомство для разработки стратегии в отношении Китая, одновременно, оно стремится к содействию взаимопониманию между двумя странами и исследованию современной истории, активному привлечению инвестиций Китая и китайских туристов в Японию в целях подъема экономического развития Японии.


"Укрепление Китая"постепенно становится основным тоном прогнозов

В настоящее время главный тон прогнозов о Китае - его укрепление, разница заключается лишь в степени. Некоторые преувеличивают укрепление Китая, другие с пессимизмом смотрят на это. «Однако во всех этих прогнозах чувствуется преувеличение. Когда оценивают тебя хорошо, то у тебя все прекрасно, когда оценивают проблемно, то у тебя проблемы значительно серьезные», - сказал Гао Цзугуй.

По мнению старшего исследователя Центра по исследованию вопросов Азии Женевского университета Швейцарии, известного политического ученого Чжан Вэйвэя, нельзя переоценивать качество их докладов и отчетов. "Можно сравнить самые авторитетные западные консалтинговые органы с самыми авторитетными китайскими экспертами и увидеть, насколько неверно они прогнозировали о Китае за прошедшее тридцатилетие. Можно посмотреть прогнозы о Китае в "Экономисте" и "Международной авангардной трибуне". Я действительно не могу дать им положительную оценку". Он указал, почему западные ученые часто совершали ошибки в прогнозах о Китае? Основная причина заключается в том, что они обладают сильной идеологической предвзятостью. Кроме того, в политологии, теории международных отношений и медотике в этих сферах существует множество недостатков.

Гао Цзугуй тоже согласен с тем, что с момента введения политики реформ и открытости в Китае, западный мир, в основном, делал ошибочные прогнозы о Китае. Они считали, что после развития рыночной экономики Китая, особенно после развития частных экономических предприятий и общественных предприятий, Китай естественно включится в русло пути развития Запада. По их мнению, молодые люди, рожденные в 80-е и 90-е годы прошлого века непременно будут духовно близки к США и Западу, и для них будет более приемлемо западное мировоззрение. Однако до и после Олимпийских игр 2008 года все китайцы, в частности зарубежные китайские эмигранты, совершили ряд действий, которые западное общество просто не ожидало. "Они заметили, что след развития Китая не поддается их теории и логике".

Реально относиться к зарубежным комментариям

"Надо снисходительно и спокойно относиться к этому". По мнению Гао Цзугуя, Китай уже попал в основу вихря изменений международной обстановки. Если бы не были налажены некоторые моменты, то это непременно значительно повлияло бы на будущее Китая. Кстати, это повлияло бы и на стратегические прогнозы иностранных умов, что вызвало бы негативное взаимодействие.

Реальный подход к зарубежным комментариям. Когда нас хвалят, нельзя забывать о реальности. Когда нас критикуют, надо стараться изменить недостатки, если таковые существуют, или просто не обращать внимания на критику, если она необоснованная. По мнению Чжан Вэйвэя, "модель Китая имеет собственные недостатки и проблемы. Однако я ее оцениваю, как самую не худшую модель".
 



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited