БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 20.05.2008 - Смена «Сделано в Китае» марками немецких производителей

20.05.2008 - Смена «Сделано в Китае» марками немецких производителей

Немцы называют новый экономический феномен «получением прибыли на основе китайского производства».

В прошлом году китайские предприятия вышли на лидирующие места в Германии в рейтинге крупных стран-импортеров, поставляющих на германский рынок различные товары. Китай добился лидирующих позиций, экспортируя в Германию чай и техническую продукцию. Благодаря достигнутым успехам, продукция китайских производителей получила высокую оценку и признание на немецком рынке. Местные предприятия после переработки реэкспортируют продукцию, произведенную в Китае, в сотни зарубежных стран, получая в несколько раз большую прибыль.
Переработанный китайский чай реэкспортируется в 94 страны мира.
По инфомации, полученной несколько дней назад корреспондентом «Хуаньцюй шибао» в Германской чайной ассоциации, говорится о том, что в 2007 году Германией был достигнут большой прогресс в сфере торговли благодаря поставкам чая на мировой рынок. Переработанный китайский чай с надписью на упаковке «Сделано в Германии» продается в 94 странах мира. Объем товарооборота составил 24 тысячи тонн.
Германия не является страной, производящей чай. Каким же образом достигнут такой объем экспорта чая? На самом деле чай, поставляемый немецкими компаниями на мировой рынок, завозится из стран-производителей чая, а немецкие предприятия занимаются только его переработкой. Китай является ведущей страной-производителем, поставляющей чай в Германию. В 2007 году объем импорта китайского чая составил 12370 тонн, или 25,5% от общего объема.
По словам руководителя Германской чайной ассоциации, качество китайского чая в последние два года соответствует или даже превышает нормы, установленные ЕС. Этим объясняется постоянно увеличивающийся объем импортируемого Германией чая.
Как заметил корреспондент, после переработки китайского чая немецкими компаниями в продажу он поступает под маркой местных производителей. Китайский чай, продающийся под маркой китайских компаний в Германии, не пользуется высоким спросом у покупателей. Это обусловлено различиями в чайных культурах Европы и Китая. Переработка продукции китайских производителей немецкими компаниями затрагивает не только производство чая. В цехе по переработке продукции компании «Миллер», являющейся крупным пищевым предприятием Германии, корреспонденты увидели, что рабочие перерабатывают импортированные из Китая чеснок и зеленый лук.
Предприятия Германии, занимающие лидирующие места по производству техники и инструментов, используют при сборке своих изделий комплектующие произведенные в других странах. Например, 90% электромеханических инструментов, продающихся на немецком рынке, изготовлено в Китае. Большинство из них выпущено под известными в мире товарными знаками. Автопила, изготовленная в Китае под маркой фирмы «Хантер», покупается немецкими компаниями по цене 30 евро, а после переработки продается на западных рынках по цене 600 евро.
Хотя Германию и называют «автомобильным королевством», но производимые немецкими компаниями автомобили «Фольксваген», «Би Эм Даблъю» и «Мерседес-Бенс» без исключения комплектуются произведенными в Китае запчастями. После сборки автомобилей на конвейерах немецких автопроизводителей, они вновь поступают на рынок Китая, но по цене, увеличенной в десятки раз. Не удивительно, что представители Автопромышленной ассоциации Германии говорят о том, что развитие германской автомобильной промышленности очень тесно связано с развивающимся автомобильным рынком Китая. Немецкие предприятия используют пробелы в законодательстве.
Г-н Сюй, бизнесмен из Франкфурта, анализируя методику немецких предприятий, зарабатывающих огромные деньги с помощью китайского производства, отметил, что качество китайской продукции соответствует стандартам и не уступает продукции произведенной в Германии. Немецким компаниям удается получать огромную выгоду только благодаря защитным мерам, принимаемым ЕС в области торговли. В качестве примера можно рассмотреть ситуацию с электромеханическими инструментами. Китайские электромеханические инструменты пользуется большим спросом на своем рынке. В июле прошлого года германская компания, провела выборочную проверку качества и соответствия стандартам электромеханических инструментов китайского производства, по результатам которой был сделан вывод о высокой концентрации некого вещества, вызывающего рак. На основании результатов этой проверки Германии удалось добиться решения ЕС о создании барьера на ввоз готовой продукции. В результате чего китайским предприятиям приходится поставлять на немецкий рынок только комплектующие для дальнейшей сборки продукции.
Эксперт Германского института по исследованию мировой экономики Бор, проведя соответствующие исследования, заявил, что немецкие предприятия действительно злоупотребляют пробелами в законодательстве. В товарных сертификатах сведения о месте изготовления продукции, экспортируемой Германией, делятся на две категории: продукция, полностью произведенная в Германии и продукция содержащая импортированные и переработанные комплектующие. Место изготовления продукции, попадающей во вторую категорию, с экономической точки зрения, определяется фактором – в какой стране производилась последняя существенная переработка.

Китайский информационный Интернет-центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited